Статьи 

5 атипичных симптомов атеросклероза

Симптомы атеросклероза

Атеросклероз является хроническим воспалительным заболеванием артерий. В его ходе характерные изменения формируются в стенках сосудов, обнаружить наличие заболевания вы сможете с помощью компьютерной томографии в клинике mdclux.com.ua
Утолщение внутренней коронарной артерии уже можно наблюдать у подростков. Симптомы атеросклероза, однако, появляются значительно позже, чаще всего после 50 лет. Затем, однако, болезнь очень прогрессирует, и риск осложнений намного выше.

О том, что наши артерии могут быть сжаты, свидетельствуют нетипичные симптомы. Большинство из них преуменьшены или брошены на усталость и плохое физическое состояние. Мы не подозреваем, что диаметр наших артерий постепенно уменьшается, что затрудняет кровоток через них. Какие симптомы нас должны беспокоить?

Усталость

Каждый из нас устает. Бывают дни, когда это состояние особенно заметно. У нас нет сил вообще, нам трудно выполнять свои обязанности. Однако если нехватка энергии будет повторяться, стоит сделать базовые анализы крови и ЭКГ сердца. Это может оказаться атеросклерозом. Если его не лечить, это может привести к очень серьезным последствиям.

Головокружение

Головокружение может возникнуть, когда вы быстро меняете положение. Когда это происходит спорадически, нет необходимости беспокоиться. Однако, если этот симптом появляется регулярно, необходима консультация врача.

Причиной головокружения может быть сужение сонных артерий. В результате слишком мало крови попадает в мозг, что вызывает гипоксию.

Врач, который подозревает сужение у пациента сонных артерий, скорее всего направит его на УЗИ Допплера. Он не инвазивный, безболезненный и позволяет обнаружить даже самые незначительные изменения в артериях и венах.

Кровоток оценивается в этом исследовании. Это возможно из-за изменения длины звуковых волн, отраженных от движущихся клеток крови. Исследователь может видеть наличие стенозов, которые могут быть связаны с тромбами или другими типами поражений.

Этот метод также позволяет определить точное местоположение изменений. Они видны через насыщенность цвета.

Одышка

Если даже небольшое физическое усилие вызывает тревожные симптомы, такие как одышка или боль в груди, ждать нечего. Визит к кардиологу должен состояться как можно скорее. Это могут быть первые симптомы ишемии сердца. Сопровождается учащенным и учащенным дыханием и одышкой.

Боль в животе

Симптомы сначала предполагают наличие язвенной болезни желудка. Боли в животе появляются после еды, сопровождаются тошнотой. Исследования в этом направлении, однако, ничего не подтверждают, и лекарства и травы, которые поддерживают пищеварение, не помогают.

Причиной боли в животе также может быть сужение брюшной аорты. Атеросклероз в этом случае включает брыжеечные и почечные артерии. Исследование, которое поможет обнаружить эту болезнь, является компьютерной томографией, которую можно выполнить в клинике www.mdclux.com.ua

Боль в ногах

Боль появляется внезапно, чаще всего локализуется в голени. Это затрудняет передвижение, иногда сопровождается онемением и покалыванием конечности. Симптомы проходят после минуты отдыха, но они возвращаются в скором времени. Врачи в разговорной речи описывают это как болезнь витрин. Когда это не диагностировано, симптомы ухудшатся.

И в этом случае ультразвуковая допплерография помогает в диагностике.

Related posts