Статьи 

Когда нужно обращаться к окулисту

офтальмолог в киевеГлаза – орган очень необычный и уникальный, через который мы можем видеть всю красоту этого мира. Чтоб глазки ребёнка были здоровы, нужно регулярно проходить осмотры у окулиста. Хорошее зрение у малыша невозможно оценить самим родителям, поскольку внешних признаков нарушения может вовсе и не быть, а ребёнок в свою очередь, ни на что не жалуется, поскольку думает, что так быть и должно. Существуют явные и неочевидные причины, когда нужно обратиться к окулисту.

7 поводов для посещения окулиста

Итак, рассмотрим, какие симптомы должны насторожить родителей.

  1. Покраснение глаз и слезотечение. Такие признаки могут наблюдаться при попадании инородного тела в глаз ребёнка, развитие инфекции или конъюнктивита.
  2. Малыш постоянно трёт глаза. Возможны различные причины, начиная от обычной усталости.
  3. Головная боль при продолжительном чтении книг или просмотре телевизора. Зрение человека близко связано с нервной системой
  4. Малыш сильно щурится, если хочет прочитать что-то находящееся от него вдалеке.
  5. Вы наблюдаете очевидная внешняя разница между двумя глазами, выпученные зрачки, изменение цвета роговицы или опухшие веки.
  6. При чтении ребёнок наклоняет голову слишком близко к книге и быстро устает от самого процесса.
  7. Утром вы наблюдаете «закисшие» глазки, провоцируемое выделением необычной жидкости.

Как сохранить зрение ребёнка здоровым

Офтальмологи всего мира дают родителям несколько практических советов как обезопасить Вашего малыша от ухудшения зрения в раннем возрасте. В первую очередь, всем известно, что дети сейчас активно используют различные электронные гаджеты. Но как говориться, всего хорошего нужно в меру. Если родители для своего удобства включают мультфильмы по несколько часов в день, это может стать весомым фактором развития близорукости. Отвлекающий манёвр в виде планшета с игрой или мультиком во время еды не только вреден для глаз, но также ребёнок не улавливает вкуса пищи и не чувствует момента насыщения. Вторым фактором является чтение при приглушенном свете. Данная причина больше относится к детям школьного возраста.

Чтобы уберечь наш волшебный инструмент – зрение, стоит прислушиваться к советам офтальмологов и не преувеличивать рекомендуемую дневную норму времени, проводимое за компьютером или телевизором. Кроме этого, стоит посещать врача офтальмолога, вести активный образ жизни и правильно питаться, включая разнообразные овощи и фрукты, особенно синего и фиолетового цветов.

Related posts