Полезные советы 

Газовый или электрический: какой котел лучше

Если вы решили создать в своем доме автономное отопление или усовершенствовать уже имеющуюся систему, то стоит задуматься об оборудовании, которое будет использовано. Сегодня существует несколько разновидностей приборов. Котлы могут быть как газовыми, так и электрическими. Перед тем как отправляться в магазин, необходимо узнать о преимуществах и недостатках двух моделей.

Газовые котлы

Для начала стоит разобраться в принципе работы. Газовое оборудование функционирует благодаря змеевику, расположенному внутри корпуса. Под ним располагается горелка, которая его нагревает. Благодаря этому тепло начинает поступать по трубам. Современные газовые котлы Атем имеют высокий процент КПД. Он равняется 88-100% – все зависит от конкретной модели.

Газ является более дешевым видом топлива, чем электричество. Поэтому ежемесячные затраты с таким оборудованием будут немного ниже. Однако стоимость установки приборов, работающих на газе, может быть значительно выше, чем у аналогичных электрических моделей. Расходы будут еще более высокими, если к дому не подведена газомагистраль. В таком случае для начала необходимо будет потратиться на подведение коммуникации к жилищу. Для этого придется собрать целый ряд бумаг.

Что касается безопасности, то газовое оборудование более опасно, чем электрическое. Однако современные системы защиты способны до минимума снизить риск. К установке подобных приборов применяются очень жесткие требования.

Электрические котлы

Электрическое оборудование является более новым на рынке отопительных приборов. Для их работы применяется принцип прямого нагрева теплоносителя. В подобных моделях отсутствует контакт с опасным топливом, однако эксплуатация будет более дорогой. КПД электрические котлы Tenko имеют около 100%. Подобное оборудование требует наличия постоянного и бесперебойного напряжения в сети. Скачки должны быть сведены к минимуму или полностью отсутствовать. Иначе есть вероятность повреждения прибора.

Управление электрическом котлом схоже с газовым аналогом. Для обоих вариантов возможна установка специализированных термостатов и регуляторов. Кроме того, можно настроить дистанционное управление всей системой.

Электронное оборудование стоит немного дешевле, чем газовое. Ниже будет и стоимость установки. Однако для этого необходимо будет создать специальную выделенную линию с подачей электроэнергии. Для обеспечения безопасности отопительную систему необходимо будет заземлить.

Related posts