Статьи 

Оценка деформационных свойств грунта

Оценка деформационной характеристики почвы в полевых условиях может быть произведена также с помощью прессиаметров. Методика такого рода испытаний регламентирована специальным стандартом (ГОСТ 20276— 74), а конструкции преосиометров разработаны НИИ оснований и подземных строений им. Н, М. Герсеванова, Фундаментпроектом, Всесоюзным НИИ гидрогеологии и инженерной геологии, Уральским политехническим институтом и рядом других организаций.

Следует, однако, иметь в виду, что прессиометром определяется модуль деформирования почвы только в горизонтальных направлениях. Поэтому он применим исключительно для изотропных заторфованных грунтов. В связи с тем, что прессиометрические исследования водо-насыщенных заторфованных грунтов иногда не могут быть осуществлены из-за оплывания стенок скважин, в НИИ оснований и подземных строений был отработан следующий порядок проведения испытаний. В пробуренную с обсадной трубой скважину до забоя опускается зонд нрессиометра.

Затем обсадная труба поднимается на высоту зонда и производится прессиометрическое нагружение грунта. В зарубежной практике изысканий широко известны французские прессиометры конструкции Менара, которые для исследований свойств водонасыщенных пластичных грунтов оказались непригодными. В случаях, когда выполняя экологические изыскания краснодар с помощью специальных грунтоносов с бумажными парафинированными гильзами (залавливаемого безвакуумного грунтоноса конструкции ЛенГРИИ, Сибгипротранса или ЦНИИСа) обеспечивается отбор образцов водонасыщенного заторфованного грунта ненарушенной структуры, целесообразно ряд его механических свойств исследовать в лабораторных условиях по специальной методике.

Related posts