Полезные советы 

Пародонтоз или начало потери зубов

Пародонтоз, это в первую очередь заболевание десен, то есть совокупность процессов, поражающих ткани пародонта. Как правило, болезнь приводит к полному или частичному оголению корневых шеек зубов, истощению костной ткани и впоследствии ее разрушение. Зубы начинают расшатываться, возникает острая чувствительность и огромный риск потери зубов. Избежать проблем с зубами и деснами вам поможет стоматология в Одессе где специалисты высокого класса проведут квалифицированный осмотр и назначат подходящее лечение.

Пародонтоз является причиной многих болезней желудочно-кишечного тракта в связи со сменой рациона питания, также проблем с почками, печенью и т.д.

Пациенту выписывают в случае необходимости комплекс витаминов, иногда антибиотики. Самое главное в предупреждении заболевания – это ежедневная гигиена полости рта. Посещение кабинета стоматолога и пародонтолога поможет избежать многих неприятностей.

Отличие пародонтита от пародонтоза.

Хотя названия двух заболеваний пародонтит и пародонтоз немного схожи, но все же отличия между ними большие.

Пародонтит заболевание гигиенического характера. Отсутствие систематического ухода за полостью рта приводит к накоплению бактериального налета, со временем перерастающего в гингивит, при котором часто кровоточат десны и появляется периодическая зубная боль.

При пародонтозе тканей пародонта очень мало, десны белесые. Они плотно лежат на шейках зубов, воспалительные реакции отсутствуют.

Причинами заболевания принято считать в медицине нарушенное кровоснабжение в деснах, которое и приводит к атрофии тканей пародонта. Их условно делят на две группы: внешние и внутренние.

Внешние причины:

-несоблюдение гигиены полости рта

-курение

-травма десен

-авитаминоз, недостаточное содержание в организме кальция, фтора и т.п.

Внутренние причины — это заболевания, возникшие в организме на фоне нарушений обменных процессов каких-либо систем. Например, слабый иммунитет, гормональные нарушения, сахарный диабет, нарушение обмена веществ, наследственная генетика, болезни тяжелого характера (туберкулез, ВИЧ, онкологические болезни).

Диагностика пародонтоза

На раннем своем развитии пародонтоз выявить очень сложно. Проблема становится заметной уже на поздних сроках, когда поход к пародонтологу неминуем. Характерные признаки заболевания:

1) Оголение корней зубов

2) Повышенная чувствительность при употреблении пищи сладкой, острой, соленой, твердой

3) Отложение на зубной эмали налета, или зубного камня

4) Зуд и бледность десен

5) Подвижность зубов, мешающая нормальному процессу пережевывания

Лечение пародонтоза

Пройдя диагностику и выставив правильный диагноз, врач пародонтолог назначает определенный курс терапии.

Во-первых, самым важным действием в лечении пародонтоза принято считать удаление зубного камня, налета под деснами, богатого патогенной флорой.

Во-вторых, если зубы сильно утратили свою устойчивость, то существует вариант использования шинирующей нити.

В-третьих, назначается аппаратное лечение, стимулирующее нормальное кровоснабжение в деснах, также Дарсонваль (воздействие импульсами тока), повязки с лечебными мазями и инъекции.

Related posts