Полезные советы 

Выбираем рюкзак

Во время пешего похода туристу нужно брать очень много вещей. Порой они банально не помещаются в пластиковые пакеты или спортивные сумки. И надежность последних часто вызывает вопросы – они рвутся крайне быстро. Для переноски груза лучше использовать профильные рюкзаки, удобные в плане носки, отличные прочностью и стоящие весьма умеренных денег.

Наиболее дешевыми можно считать брезентовые версии, изготавливаемые из плотного материала, ресурс эксплуатации которого составляет десятки лет. Недостатки имеются – узкие лямки и пластиковые карабины, не выдерживающие сильной нагрузки. Но если такой рюкзак сильно не перегружать, то он вполне сгодится для походов на небольшие расстояния.

Но все меняется, если нужно взять очень много груза. Для этого случая нужно использовать только станковые рюкзаки, в основе которых имеется стальной станок, свободно выдерживающий весовое воздействие до 70-80 кг! На низ таких рюкзаков укладывается самое тяжелое – спальный мешок, затем – личные вещи и посуда, а сверху завязывается как каремат, так и легкая болоньевая палатка.

Достоинство станковых версий состоит в выгибе в районе поясницы, благодаря которому вес груз давит на нижнюю часть спины, а не на середину, как это свойственно брезентовым рюкзакам. Если еще широкие лямки отрегулировать правильным образом, т.е. отпустить немного при ходьбе на ровной поверхности и подтянуть при подъеме в гору, то груз будет нести намного легче.

Каркасные рюкзаки похожи на станковые, но у первых не имеется выгиба в районе поясницы. Но все равно – наличие прямого стального каркаса считается положительным моментом: турист сможет взять с собой порядочно груза.

Самыми удобными по праву считаются анатомические рюкзаки, сшитые из синтетического материала – полиэстера или полиамида, ценные своей прочностью и нулевой гигроскопичностью. Если пойдет дождик, то можно быть уверенным в одном – вещи в рюкзаке никоим образом не намочатся. К положительным свойствам можно отнести поясной ремень, благодаря которому рюкзак плотнее прижимается к спине, и груз будет нести гораздо легче.

Выбирая рюкзаки, нужно смотреть на объем. Для небольших походов отличным решением окажутся версии объемом 20 литров, но для дальних «рейсов» лучше не экономить и брать версии, объем которых составляет 40-50 литров. Анатомические рюкзаки часто имеют еще дополнительную непромокаемую накидку, благодаря которой всегда можно взять дополнительный груз в виде палатки и или каремата. Последний, кстати, можно подвесить по-другому – вертикально, что позволит разместить наверху рюкзака дополнительные легкие вещи.

Related posts