Заболевания глаз 

Как происходит диагностика зрения

Регулярно проверять зрение рекомендуется каждому человеку, независимо от возраста и профессии. Своевременная диагностика зрения в СПБ помогает быстро подобрать методы коррекции или лечения, а также избежать многих осложнений, самым серьезным из которых является слепота.

Диагностика лечения зрения

Золотой стандарт

Стандартное обследование глаз включает не одно, а несколько исследований, которые выполняются в специально оборудованном кабинете врача-офтальмолога.

  • Доктор выявляет мышечный баланс глаз.
  • Определяется рефракция (способность преломления световых волн).
  • Проверяется острота зрения: пациенту предлагают смотреть на специальную таблицу с символами, закрывая сначала один, потом второй глаз. Острота зрения может проверяться при узком зрачке и широком. Во втором случае в глаз закапывают расширяющие зрачок капли.
  • Состояние хрусталика изучается с помощью биомикроскопии, на автокератометре измеряется роговица
  • Проводится осмотр глазного дна и периферии сетчатки.
  • Измеряется внутриглазное давление. Для этого врач использует бесконтактный электронный тонометр.

В некоторых случаях необходимо проведение осмотра глаза под особым микроскопом – биомикроскопия. К дополнительным исследованиям также относится пахиметрия – измерение толщины роговицы. Чтобы определить, насколько ее структура однородна, выполняется кератотопография.

Иногда требуется провести эхобиометрию – обследовать глаз с применением ультразвука. Это позволяет выяснить длину глаза и размер хрусталика.

При снижении сумеречного видения выявляются границы зрения: процедура проводится на специальном аппарате периметре.

Продолжительность полного обследования составляет около двух часов.

Для всех и каждого

Даже если вы полностью довольны своим зрением и ничего в этом плане вас не беспокоит, пройти обследование хотя бы один раз в два года все же рекомендуется. До 18 лет и после 65-летнего возраста делать это лучше каждый год.

Дело в том, что многие глазные патологии развиваются незаметно: без боли и дискомфорта. Часто человек обращает внимание на то, что стал видеть хуже, когда болезнь заходит довольно далеко. А, как известно, чем раньше поставить диагноз и начать лечение или коррекцию, тем выше будет качество жизни и тем меньше вероятность развития осложнений.

Клиника диагностики зрения Глазцентр

Пройти обследование можно в специализированной клинике диагностики зрения, где работают квалифицированные врачи и есть соответствующее современное оборудование.

Related posts