Здоровье всей семьи 

Что такое авитаминоз и как с ним бороться?

Часто можно услышать фразу, что весна на носу, у всех начинается авитаминоз. Однако, если обратиться к медицинским учебникам, то мы увидим четкое разграничение авитаминоза и гиповитаминоза. Гиповитаминоз – это как раз зимне-весенний спад витаминов в организме, который так же требует пристального внимания и витаминной поддержки. Однако, авитаминоз – это уже болезнь, которая может проявляться не только в межсезонье. Долгая нехватка витаминов может привести к серьезным изменениям в организме. Могут появиться проблемы с кожей, с органами пищеварения, нарушиться рост и развития (у детей), проблемы с зубами, боли в конечностях, ускоренное облысение, нарушиться умственная деятельность.

Причин появления такой болезни очень много. Последнее время наиболее встречающиеся причины – это несбалансированные диеты, прием препаратов для похудения. Конечно, дизбактериоз, нарушение пищеварительной системы, невозможность нормально питаться в связи отсутствием нужных продуктов, тоже могут привести к такому результату.

Понятно, что в таких ситуациях назначают курс витаминной терапии. Однако лучше получать витамины и все полезные вещества из натуральных продуктов, чем из таблеток.

Одним из эффективных источником витаминов и полезных веществ являются как раз сухофрукты. Это прекрасный и вкусный вид борьбы с авитаминозом.

Например, в черносливе, изюме, кураге, финиках содержится большое количество витаминов С, Р, В. Конфеты, печеньки и многое другое не очень полезное в вашем рационе могут заменить сушенные фрукты. Даже если вы худеете, то небольшая коробочка с сухофруктами и орехами в вашей сумочке убережет от соблазнительной булочки или вкусно пахнущего фастфуда. Вы не будете голодны, организм получит витаминную подпитку, что поможет наладить его функциональность. Стоит напомнить, что сухофрукты – это еще и профилактика простудных заболеваний. Поэтому они могут быть серьезной поддержкой в разгар вирусных заболеваний.

Детей также можно приучить есть полезную пищу. Есть замечательный рецепт конфет:

Финики
Курага
Изюм
Чернослив
Орехи грецкие или ореховая смесь
Лимон или мед, в зависимости от вкусовых предпочтений
Кунжут, какао, кокосовая стружка, измельченные арахис — для обсыпки.
Все эти ингредиенты перемалываем, смешиваем, формируем шарики и обваливаем их в выбранном виде обсыпки. Пропорции можно выбрать по своему вкусу, а также добавлять другие сушеные фрукты. Также возможен вариант не конфет, а пасты, которую дети едят с большим удовольствием.

Если вы приучите детей к такому питанию с раннего возраста, то они точно не будут знать, что такое авитаминоз. Если ваш ребенок аллергик, обязательно проконсультируйтесь с врачом, что можно ему употреблять из сухофруктов. Возможно, на первых порах – это будут неконцентрированные компоты.

Авитаминоз – неприятная болезнь, но она лечится и ее можно предупредить. Желаем вам крепкого здоровья!

Related posts