Детская офтальмология 

Защищаем глазки

Что для глаз плохо и как их лучше защитить

Твои глаза – очень сложная оптическая система, в которой каждая «деталь» играет важную роль. И следить за их здоровьем нужно еще внимательней, чем ты следишь за исправностью любимого велосипеда или игровой приставки. Когда родители тебе рассказывают о том, что лучше для глаз, – они хотят сохранить твое зрение и уберечь тебя от различных заболеваний, которые могут надолго испортить твою успеваемость в школе, настроение и здоровье.

Итак, вспомним про «страшилки», которые на самом деле – ценные советы.

Не читай в темноте!

Конечно, когда родители говорят «Не читай в темноте!», они не имеют в виду сплошную темноту, когда не видно собственного носа. Темнота наоборот полезна глазам, особенно, когда они закрыты и отдыхают. Но чтение в сумеречном освещении – сером и тусклом – действительно может сильно утомить глаза. И если такое переутомление возникает часто, то с хорошим зрением можно будет попрощаться.

Если захотелось почитать – включи настольную лампу и расположи ее так, чтобы свет падал на страницы книги и не образовывалось теней.
Меньше смотри телевизор!

И не играй долго и непрерывно за компьютером, планшетом или мобильным телефоном. Как видишь, тебе не говорят «Вообще не смотри и вообще не играй». Соблюдая несложные правила, ты насладишься любимым мультфильмом или игрой и сохранишь зрение. Например, если ты уже школьник, то компьютерные игры или просмотр телевизора нужно прерывать каждые полчаса и давать глазам передохнуть: порисуй, помоги родителям по дому, поиграй во дворе. А если у тебя есть брат или сестренка дошкольники, то им нужно отвлекаться от ТВ или ноутбука каждые 15 минут.

И уж совсем отличное решение – завести будильник, который будет звонить каждые 8–10 минут. После каждого звонка сделай 1 упражнение и можешь снова возвращаться в увлекательный мир компьютерных игр. Если следовать этому правилу, то за каждые полчаса ты будешь проделывать 3 упражнения, укрепляющие твое зрение и не дающие глазам переутомляться.

То же самое касается вязания, вышивания, склеивания моделей и прочих занятий, требующих от глаз напряженной работы. Регулярно делай перерыв: посмотри в окно, сделай несложную гимнастику и, самое главное, следи за правильной осанкой во время занятия своим любимым делом – ровная спина позволит без усилий сохранять правильную дистанцию между паззлом или книгой и глазами.

Не читай на ходу!

У твоих органов зрения есть «ошеломительная» способность: приспосабливаться к различным условиям, не теряя при этом остроты зрения. Но когда ты читаешь на ходу, расстояние между глазами и книгой постоянно «прыгает» – увеличивается и сокращается. Представляешь, сколько раз им приходится приспосабливаться к таким прыжкам, пока ты прочитаешь одну страницу? И если пренебречь предостережениями врачей и родителей и продолжать читать или играть на мобильном телефоне на ходу (или в движущемся транспорте), то глаза изнашиваются, как машина, которая скачет по ухабам.

Не читай лежа!

Эта «страшилка» кажется вовсе смешной: что может случиться с глазами, если ты лежишь в комфортной обстановке и просто читаешь книгу? Но это ты отдыхаешь, а глаза в это время заняты непосильной задачей: они приспосабливаются к неправильному углу зрения и слишком маленькой дистанции между ними и книгой. Ведь в положении лежа ты держишь книгу слишком близко, не соблюдая положенного расстояния в 30 см, вот глаза и перенапрягаются. Как ты думаешь, что для глаз лучше: видеть книжные строчки в комфортном режиме, не испытывая усталости, или читать на пределе собственных сил? Правильно, лучше следовать первому варианту – сесть за стол с нормальным освещением и насладиться любимой книгой, не ставя под угрозу зрение.

Больше гуляй!

Ты знаешь, что глаза умеют дышать? У них нет собственных легких или носа, но кислород, который ты вдыхаешь, по кровеносным сосудам добегает до глаз и «освежает» их. Поэтому даже спокойные прогулки на свежем воздухе – это великолепная возможность укрепить зрение и защитить глаза от возможных заболеваний.

Итак, ты прочитал эту статью. Сколько времени у тебя это заняло? 5–10 минут, не больше. Но перед этим ты потратил около десяти минут на то, чтобы найти наш сайт в интернете. Итого, твои глаза были заняты работой около 20 минут. Самое время дать им отдохнуть и заняться специальной гимнастикой, а потом выйти на свежий воздух, чтобы сменить обстановку.

Related posts