Здоровье всей семьи 

Храп. Причины появления. Диагностика и лечение

Достаточно частое и самое обычное явление – храп, сопровождает почти каждого человека, чем ближе он становится к верхним границам пожилого возраста. Его наличие символизирует некоторые изменения в прохождении воздушных потоков в системе дыхательных путей. Сам по себе храп, не является чем-то чрезвычайно опасным, если только не сопровождается синдромом обструктивного апноэ сна и хроническими заболеваниями внутренних органов. Как узнать насколько необходимо лечение храпа в каждом конкретном случае? Подробности можно узнать в медицинском центре УкрТелеМед https://ukrtelemed.com/lechenie-hrapa/.

Исследование храпа. Методы лечения

Чаще всего, храп воспринимается как раздражающий звуковой феномен не несущий за собой особого вреда. Это так до той поры, пока его звук не увеличивается до сверхраздражающей окружающих, высоты, и при этом появляются остановки дыхания (синдром апноэ сна). Временные остановки дыхания чрезвычайно опасны, поскольку несут за собой высокую вероятность инсульта или инфаркта. Это происходит от того, что насыщение крови кислородом при таких остановках является нерегулярным, как и отдача углекислого газа.

Причины храпа могут быть различными. Среди них наиболее распространёнными являются искривление носовой перегородки, гайморит, полипы в области носоглотки, воспаленные аденоиды. Также храп возникает у людей, страдающих ожирением, диабетом и гипертонией. Курение, как и алкоголь, способствует снижению тонуса мышц языка и глотки и, следовательно, способствуют появлению неприятного звукового феномена.

Для людей страдающих храпом в первую очередь показано обследование у ЛОР-врача и у врача-сомнолога. Отоларинголог оценит состояние носоглотки и пропишет лечение, которое необходимо. Врач — сомнолог (специалист по медицине сна) проведёт исследование с помощью полисомнографии и составит гипнограмму, в которой будут учтены особенности, выявленные среди реакций организма во время сна, в том числе и храп.

Самым распространенным и очень эффективным методом лечения — является метод СИПАП-терапии. В нем задействован достаточно простой, но полезный механизм по нагнетанию воздуха в дыхательные пути во время сна. Происходит путем наложения плотной маски на лицо, которая имеет трубку подачи воздуха от агрегата. Кроме терапии СИПАП, показаны легкий массаж шейно-воротниковой зоны, простые упражнения с вытягиванием языка и прием успокоительных средств.

Related posts