Здоровье всей семьи 

Мы спросили у дерматологов: помогают ли эти 8 естественных методов от прыщей?

Yes

Мы спросили у дерматологов:
помогают ли эти 8 естественных методов от прыщей?

Натуральные антибактериальные свойства меда, если их употреблять или наносить непосредственно на кожу, могут уменьшать появление прыщей. Яблочный уксус полезен в качестве тонера — он может сбалансировать баланс pH кожи. Было показано, что масло чайного дерева столь же эффективно, как и бензоилпероксид, для уменьшения прыщей. Зубная паста, пищевая сода и листерин содержат ингредиенты, которые могут помочь при прыщах, но они также могут вызывать раздражение.

Угри Vulgaris — более известный как прыщи — это воспаление сальных желез, которым страдают около 60 миллионов человек в Соединенных Штатах. Это состояние характеризуется прыщами, черными точками и жирной кожей.

Почти все страдают от прыщей в какой-то момент своей жизни, особенно в подростковом возрасте. Тем не менее, некоторые могут продолжать страдать от прыщей и во взрослом возрасте, а оставленные шрамы могут остаться всю жизнь.

Неудивительно, что популярные источники информации — журналы красоты и Интернет — изобилуют домашними средствами борьбы. Имея столько информации, трудно отделить правду от обмана. Вот почему мы попросили экспертов прокомментировать эффективность восьми обычно рекомендуемых естественных методов лечения прыщей.

Мед

Мед получил большую популярность благодаря своим природным антибактериальным и антимикробным свойствам. На самом деле, мед, хранящийся в древних египетских гробницах, датируемых 3000 лет, до сих пор безопасен для употребления. Исследования показывают одну часть загадки, как работает мед: его химическая структура позволяет производить перекись водорода, дезинфицирующее средство.

Ребекка Ли — дипломированный специалист и основатель RemediesForMe.com. предлагает добавить мед в ежедневный режим здоровья и красоты. «Во-первых, вы можете включить его в свой рацион», — говорит Ли. Попробуйте использовать мед в качестве подсластителя в чае или добавьте его в заправку для салата. Другим вариантом является нанесение меда непосредственно на пораженные участки. Оставьте на несколько минут, затем смойте теплой водой.

Перед началом любого режима вы должны быть уверены в двух вещах:

  • Что у вас нет аллергии на мед.
  • Что мёд самого чистого качества; идеальный выбор будет как натуральный, так и органический — как для местного применения, так и для потребления.

Прежде чем применять какое-либо новое лечение к лицу, проведите «точечный тест» в незаметном месте, например, на внутренней части локтя, чтобы проверить наличие побочных эффектов. Подождите 48 часов, и если у вас нет реакции, можете это безопасно использовать.

Яблочный уксус

По словам Ли, яблочный уксус можно использовать в качестве тоника или масок. «Это улучшает баланс pH вашего лица и уменьшает прыщи», — говорит она. «Добавьте одну столовую ложку яблочного уксуса на одну чашку теплой фильтрованной воды — вы можете использовать меньше уксуса, в зависимости от того, насколько чувствительна ваша кожа. Тогда используйте эту смесь, чтобы слегка очистить лицо ватным диском».

Тем не менее, доктор Эндрю Ньюман из дочерней дерматологии в Скоттсдейл, штат Аризона, советует быть осторожными. «Я видел двух пациентов, которые использовали яблочный уксус от прыщей до того, как увидели меня, и после двух недель применения этой сильно кислотной жидкости их кожа была очень красной и раздраженной», — говорит он.

Кроме того, это раздражение может привести к гиперпигментации (или потемнению) и фактически ухудшить состояние обрабатываемой кожи.

Зубная паста

Зубная паста может показаться идеальной для борьбы с прыщами, потому что ее ингредиенты (перекись водорода, спирт, ментол, эфирные масла) могут уменьшить жир на коже и высушить прыщи. Она также обладает антибактериальными свойствами в виде триклозана и иногда неомицина, другого распространенного ингредиента.

Однако зубная паста может вызывать аллергическую реакцию и раздражение у некоторых людей. Рита Райис, лицензированный медицинский эстетик в филиале дерматологии в Скоттсдейле, штат Аризона, говорит: «От пациентов с прыщами, которые я вижу, домашние средства, такие как зубная паста, жидкость для полоскания рта и пищевая сода, похоже, усугубляют состояние угрей. Кроме того, я всегда советую пациентам с тяжелыми формами угрей обращаться за медицинской помощью ».

Жидкость для полоскания рта

Как зубная паста, ингредиенты жидкости для полоскания рта могут быть эффективными против бактерий, вызывающих прыщи. Обычный Listerine содержит 21% спирта, в то время как Listerine Gold содержит 27% спирта.

Хотя для уничтожения бактерий при контакте требуется до 40%, листерин также содержит эфирные масла эвкалипта и тимьяна. В сочетании это может убить микробы на коже и уменьшить количество вспышек. Обратите внимание, что люди, которые имеют аллергию на эвкалипт и тимьян, должны явно избегать этого варианта.

Пищевая сода

Пищевая сода издавна рекламировалась как универсальная чудодейственная субстанция, от освежения несвежего холодильника до использования в качестве зубной пасты на крайний случай. Многие специалисты даже рекомендуют использовать пищевую соду в качестве очищающего средства для лица.

Пищевая сода отшелушивает кожу и уменьшает количество масла на ее поверхности. Оба варианта полезны в очищении пор. Однако она может высушить и изменить рН-баланс кожи, что приведет к большей чувствительности.

Лимонный сок

«Лимонный сок действует как естественное вяжущее средство и высушивает излишки масла», — говорит Ли. Это делает его хорошим средством для умывания лица. Лимонный сок также обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые помогают устранить прорывы. Еще одним преимуществом лимонного сока является то, что он содержит лимонную кислоту, которая со временем может осветлить темные пятна.

Лучшее использование лимонного сока — в качестве маски для лица, в сочетании с другими натуральными ингредиентами. Смешайте его с зеленым чаем, медом и сахаром; или добавьте туда папайю, мед и кокосовое или оливковое масло.

Пациентам с чувствительной кожей или тем, у кого может быть аллергия на лимонный сок, следует соблюдать осторожность.

Цинк

Некоторые исследования показывают, что дефицит цинка увеличивает воспалительную реакцию иммунной системы и, следовательно, может усугубить вспышки. «Иммунная система реагирует на бактерии прыщей, вызывая воспаление вокруг волосяных фолликулов и сальных желез в коже», — объясняет Ли. «Это воспаление приводит к покраснениям и отекам, характерным для прыщей».

В тех случаях, когда у пациентов с угревой сыпью дефицит цинка, добавки могут помочь уменьшить воспалительную реакцию организма, что приводит к уменьшению числа вспышек. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эффективность цинка.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева производится из дерева Melaleuca, которое произрастает в Австралии. Масло чайного дерева обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. В сравнительном исследовании 5% масла чайного дерева и 5% лосьона бензоилпероксида а работало так же хорошо, как и бензоил пероксид, в снижении количества вспышек угрей, но с меньшими побочными эффектами.

Однако доктор Ньюман остается скептиком. У некоторых из его пациентов, которые пытались использовать масло чайного дерева, в конечном итоге развилась аллергическая реакция на него. Поэтому он советует пациентам использовать его осторожно.

Суть в натуральном лечении акне

В то время как эксперты имеют разные мнения относительно эффективности лечения акне, одно ясно: необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить, как и почему эти средства работают.

Помните, что существуют клинические препараты, разработанные специально для использования на склонной к акне коже, и что ваш дерматолог находится в лучшем положении, чтобы помочь вам решить ваши проблемы с кожей — будь то на основе рецептурных процедур или природных средств.

Как говорит д-р Ньюман: «Есть много того, что мы не знаем о прыщах. Если мой пациент находит какие-либо препараты от прыщей без рецепта полезными, я призываю их продолжать. В конце концов, что работает, то работает».

Чтобы узнать больше о профессиональных и домашних методах лечения прыщей, воспользуйтесь консультацией специалистов центра “DellaRossa”, и они помогут подобрать вариант, соответствующий вашим потребностям.

Related posts