Полезные советы 

Как выбрать унитаз для гиганта?

Санузлы в квартирах обычно оборудованы сантехникой, рассчитанной на людей среднего телосложения. Если такую уборную захочет посетить человек крупной комплекции, то уголок задумчивости превратится для него в камеру пыток: ноги нормально не поставить, тело на стульчаке не помещается, да и сама конструкция унитаза вызывает опасение, что вот-вот рухнет под тяжестью веса. Как правильно выбрать унитаз для тучных людей рассказывается в этой статье.

Размер имеет значение

Если параметры стандартного унитаза: длина – 600 мм, высота – 420 – 500 мм, ширина чаши – 450 – 650 мм, то для людей с избыточной массой тела требуются другие размеры. Ширина чаши – до 860 мм, а высота и длина – не менее 700 мм.

Это модели усиленной конструкции и могут выдерживать вес до 500 кг.

Выбирая унитаз для человека с избыточной массой тела, желательно отдать предпочтение напольным моделям с креплением в пол, с крупной чашей, массивным задником и классическим бачком.

Выбирая унитаз нужного размера, нужно посидеть на нем и проверить, насколько удобно или, напротив, неловко. Если ступни на полу, а от бедра до голени образуется угол 90 градусов, то высота изделия подходит. Если ступни еле-еле достают до пола – лучше присмотреть другую модель, эта высоковата. Если возникло ощущение, что колени «подпрыгнули» вверх – такой унитаз также не подходит, поскольку низок.

Унитазы для габаритных людей имеют два существенных недостатка.

Во-первых, размеры стандартного санузла могут не позволить «вписаться» такому монстру. Комфортным считается расстояние 60 см от унитаза до двери или противоположной стены помещения и 30 см от боковых сторон унитаза до стен. Поэтому при всем разнообразии форм унитазов – на рынке представлены и квадратные модели, и прямоугольные, и круглые, и овальные – лучше купить округлый унитаз. Среди всех прочих эта форма сэкономит пространство в санузле, особенно когда на счету каждый сантиметр.

Во-вторых, на рынке сантехника большие модели редко встречаются и если есть, то преимущественно иностранных производителей? и количество их крайне ограничено. Как правило, такие изделия заказывают индивидуально.

Фаянс, фарфор или акрил?

Из чего изготовлена сантехника? немаловажно. У покупателей в приоритете фаянс и фарфор. Фарфоровые модели служат дольше, до 60 лет, фаянсовые более доступны по цене, а средний срок эксплуатации – 20 лет.

Выбирая между санитарной керамикой и фарфором, не надо забывать, что пористость у первой выше, а это значит, что она сильнее и быстрее загрязняется, а также сильнее впитывает запахи.

Унитазы также изготавливают из стали. Металлическая сантехника легко чистится, поэтому достаточно гигиенична, и, что важно для индивидов с большим весом, не раскалывается, это ее выгодно отличает от прочих материалов. Такие модели, как правило, заказывают у производителя индивидуально.

Возможно изготовление сантехники – опять же под заказ – из природного или натурального камня. Камень способен выдержать любую нагрузку, а изделия из него выглядят дорого. Впрочем, они так и стоят.

А вот от моделей из полимерных материалов богатырям нужно отказаться. Легкие акриловые унитазы не отличаются прочностью, поэтому людям с лишним весом пользоваться ими будет некомфортно.

Related posts