Полезные советы 

Кесарево сечение. За или против?

Кесарево сечение – это операция в гинекологии, целью которой является извлечение плода из полости матки. Она должна проводиться по показаниям, если есть риски для матери или ребенка, поэтому вам нужна хорошая клиника https://delta-med.com.ua/

Но в настоящее время таким способом рождается большинство малышей. Многие женщины не бояться последствий этой операции и сознательно стремятся к родоразрешению именно таким способом. Недооценивать риски нельзя, ведь это полноценная полостная операция!

Показания к проведению операции.

Данная операция является неотъемлемой частью программы обучения акушера-гинеколога например здесь https://delta-med.com.ua/directions/ginekologiya/. В связи с недобросовестностью некоторых врачей, сейчас женщины могут даже выбрать(!) как они будут рожать. Но для проведения такой операции нужны медицинские показания:

1. Опасность для жизни ребенка.

2. Опасность для жизни матери.

3. Слабость родовой деятельности.

4. Многоплодная беременность.

5. Предыдущие роды выполнялись путем кесарева сечения.

Как проводится операция.

Сейчас все чаще проводят операцию кесарева сечения не под общим наркозом, а с помощью эпидуральной анестезии. Женщина при этом находится в сознании, она видит и слышит все, что происходит в операционной. Разрез чаще всего делают горизонтальный. Шов тонкий, со временем он будет не заметен под бельем.

Через несколько минут после начала операции, мама уже увидит своего ребенка и услышит, как он в первый раз закричит.

После этого врач послойно сшивает ткани и женщину на несколько часов переводят в реанимацию. Вставать и расхаживаться после операции можно уже через несколько часов. Если это будет сложно сделать, то можно еще немного полежать в кровати, набраться сил. Первое время вставать будет больно, и шов будет болеть. Желательно приобрести специальный послеоперационный бандаж и носить его пока шов немного заживет. Пить разрешается сразу после операции, а есть – только через сутки. Начинать необходимо с нежирных бульонов и супов, постепенно расширяя рацион.

Восстановление после кесарева.

Через несколько недель после родов необходимо сделать узи, чтобы убедиться, что восстановление проходит хорошо. А через месяц – посетить гинеколога для исключения патологии. Начинать занятия спортом и приводить фигуру в порядок можно не раньше чем через 4 – 6 месяцев. Но легкие упражнения для поддержания мышц в тонусе, можно начинать выполнять через месяц, если ничего не беспокоит.

Упражнения после кесарева.

Упражнение кошка отлично подойдет для укрепления мышц спины и живота. Для этого необходимо встать на четвереньки и медленно выгибать спину, а затем прогибаться вниз.

Начать можно с трех подходов по нескольку раз. Но важно помнить, что перетруждаться нельзя!

Если чувствуется дискомфорт внизу живота или в области шва, занятия надо отложить, либо выполнять еще более простые упражнения.

Например, валик под поясницу. Если нет специального валика, можно скрутить полотенце, лечь на пол и подложить его под поясницу. Руки необходимо выпрямить так, чтобы мизинцы касались друг друга. Ноги выпрямить, но большие пальцы касаются друг друга. Лежать так 3 минуты.

Related posts