Детская офтальмология 

Когда очки необходимы

Некоторые родители думают, что если на ребенка надели очки, то зрение продолжит падать. Это не так. Если снижение зрения 0,5 и ниже (ребенок не видит ниже пятой строки по таблице знаков), очки ему необходимы. Но важно понимать, что режим ношения очков определяется степенью снижения зрения, аккомодационной способностью глаза и строго определяется детским офтальмологом.

Очки назначают, если близорукость еще не стабильна, продолжает расти. Если доктор выписал очки для дали, то ни в коем случае нельзя использовать эти очки для чтения или письма.

— Чтобы родители не беспокоились, и не выполняли роль надзирателя, школьникам часто выписываем бифокальные очки, — поясняет врач-офтальмолог Елена Кудряшова. — То есть стекло в таких очках незаметно разделено на 2 части. Верх стекла — для дали, низ стекла — для работы вблизи. Дети очень быстро адаптируются к таким очкам и абсолютно не замечают через какую часть стекла они смотрят. В итоге они четко видят доску и не портят глазки, глядя через очки в тетрадь.

Related posts