Агрегация тромбоцитов и васкулит

Васкулит — одна из частых находок при патологических состояниях, затрагивающих микроциркуляцию. Hughes и Tonks (1959) установили, что тром-боцитарные агрегаты, циркулирующие в крови, способны вызвать повреждение нормальной сосудистой стенки, что ведет к развитию васкулита. Опыты по введению АДФ свинье и кролику показали, что преходящие тром-боцитарные агрегаты, возникающие в микроциркуляции, вызывают очаговые поражения сосудистой стенки, в том числе образование дефектов в эндотелии; в результате сразу же после введения АДФ происходит выхождение клеток крови в субэндотелиальное пространство.

Спустя 24 ч после введения АДФ эндотелиальные клетки, находящиеся вблизи некоторых тромбоцитарных агрегатов, исчезают, а в сосудистой стенке появляются признаки воспаления (Jorgensen е. а., 1970). Как отмечалось выше, среди факторов, выделяющихся из тромбоцитов, которым можно приписать роль в возникновении указанных сосудистых изменений, следует указать на серотонин, гистамин, адреналин и еще один фактор, помимо этих аминов, способный повышать проницаемость сосудистой стенки и вызывать сокращение гладких мышц; выделяются также лизосомные ферменты.

Недавно было показано, что при сывороточной болезни у кроликов повышенная проницаемость сосудов, вызванная вазоактивными аминами, играет роль в отложении циркулирующих иммунных комплексов (Cochrane, 1963; Kniker, Cochrane, 1968).

Комплексы эти отлагаются вдоль внутренней эластической мембраны в артериальной стенке.

Связанное с этим скопление полиморфноядерных лейкоцитов и иммунные преципитаты вызывают васкулит, характерный для этой болезни.

Ток крови считается важным фактором, определяющим локализацию реакции между тромбоцитами и сосудистой стенкой.

Henson и Cochrane (1969b) показали, что развитие комп-лементзависимой пассивной кожной анафилаксии (ПКА) можно замедлить, если вызвать тромбоцитопению. Они пришли к выводу, что зависимость такого типа ПКА-реакции от тромбоцитов и гистамина, а также тот факт, что она протекает при малых количествах антител, резко отличает эту реакцию от реакции Артюса, при которой нейтрофилы, по-видимому, играют важную роль.

?

Related posts