Антибактериальное лечение

Но чаще всего он является результатом длительно протекающих фиброзно-кавернозного и хронического диссеминированного туберкулеза легких. Соединительная ткань разрастается от очагов воспаления по ходу лимфатических и кровеносных сосудов, в межлобулярных перегородках и перибронхиальной ткани.

Зачастую к циррозу приводят карнификация фиброзного экссудата при инфильтративных процессах и фибротизация ателектаза, а также склерозирующийся плеврит, особенно гнойный (плеврогенный пневмосклероз). Как правило, разрастание соединительной ткани в легком переходит на плевру и соответственно с плевры на легкое.

Выраженность, распространенность пневмосклероза и его характер различны и зависят от исходной формы туберкулеза. Цирроз может быть сегментарным и лобарным, односторонним, захватывающим больший или меньший участок легкого, и двусторонним, ограниченным или диффузным.

Он наиболее массивен при инволюции (исходе) фиброзно-кавернозного и инфильтративного туберкулеза легких, при этом по протяженности ограничен.

Диффузный характер пневмосклероз носит при диссеминированном туберкулезе легких.

Он возникает в результате рубцевания очагов диссеминации и на месте диффузного лимфангоита. Наряду с развитием соединительной ткани на месте пораженной, в непораженных отделах легких появляется викарная эмфизема.

Нередко такие эмфиземы в виде буллезных вздутий могут быть и в пораженных отделах легких в склеротически измененной интерстициальной ткани и стенках альвеол.

Имеются указания, что развитию цирротического туберкулеза легких во многом способствуют антибактериальные препараты.

Пораженный циррозом участок легкого уменьшается в объеме, плевра над ним утолщается.

Развитие соединительной ткани в легких приводит к изменению положения и строения бронхов и сосудов.

Related posts