Детская группа

Итак, степень восстановления трудоспособности больных туберкулезным спондилитом после проведенных оперативных вмешательств может оказаться весьма различной. Прогноз должен строиться строго индивидуально. Однако общая картина показывает, что среди взрослых больных наилучшие перспективы имеют заболевшие в зрелом или юношеском возрасте, а из них — наиболее благоприятные результаты у заболевших сравнительно недавно (2-3 года).

Оперативный метод лечения, в сочетании с антибактериальной терапией, позволяет существенно сократить период нетрудоспособности и достичь наиболее стабильных результатов.

Показания к оперативному вмешательству для заболевших давно и к тому же в детском возрасте должны ставиться с особой осторожностью.

Такие больные обладают наименьшими перспективами для существенного восстановления трудоспособности, ибо контингент их в основном образован лицами с наиболее тяжелыми и осложненными формами.

Однако наше исследование показало, что далеко не все больные, восстановившие свою трудоспособность после оперативного лечения, используют ее в достаточной мере.

С одной стороны, многих демобилизует существующая практика назначения больным туберкулезным спондилитом группы инвалидности сразу на 2 года вперед, с другой — многие больные являются трудоспособными в специально созданных условиях.

Широкая механизация и автоматизация трудовых процессов, создание благоприятных санитарно-гигиенических условий создают больному подходящую обстановку для работы, ставя его в условия, в которых он может производительно трудиться без вреда для здоровья. Каждого работоспособного индивидуума можно сделать трудоспособным и тем самым предупредить возникновение инвалидности.

?

Related posts