Эффективный метод выявления туберкулеза

Значение туберкулинодиагностики у этих больных ограниченное, так как у них снижена чувствительность к туберкулину. Тем не менее активизация туберкулеза может сопровождаться положительной туберкулиновой пробой, гиперергические реакции наблюдаются нечасто. Со стороны периферической крови у больных сахарным диабетом в период присоединения туберкулеза могут отмечаться некоторые отклонения: сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лимфопения, умеренный лейкоцитоз, увеличенная СОЭ, повышенное содержание а — и у-глобулинов в сыворотке крови.

Существенно значение исследования мокроты на микобактерии туберкулеза (бактериоскопией и методом посева). Обнаружение микобактерии (особенно повторное) указывает на присоединение туберкулеза.

У части больных сахарный диабет может быть выявлен на фоне туберкулеза. Признаками, указывающими на присоединившийся диабет, являются: усиление слабости, появление сухости во рту, жажды, полиурии, повышение аппетита с одновременным похуданием.

Особое внимание должно привлечь увеличение количества мочи натощак после ночного сна (более 1500 мл) с высокой плотностью (выше 1025).

В таких случаях необходимо провести детальное исследование (3-клеток инсулярного аппарата. Утром натощак исследуется концентрация глюкозы в крови (при нормальной функции поджелудочной железы она не превышает 5,55 ммоль).

Затем больной принимает 100 г сахара. Через 1 ч после этого содержание глюкозы в крови должно повыситься не более чем в 2 раза, а через 2 ч возвратиться к исходному показателю или стать несколько ниже.

Снижение функции инсулярного аппарата характеризуется высоким содержанием глюкозы в крови натощак, а также чрезмерным подъемом через 1 ч и невозвращением его к исходным цифрам через 2 ч после сахарной нагрузки. Лечение больных туберкулезом и сахарным диабетом — сложная и трудоемкая задача.

Для вновь выявленных больных оно должно проводиться в стационарах противотуберкулезных учреждений, оснащенных необходимым медицинским оборудованием и располагающих высококвалифицированными кадрами фтизиодиабетологов и специально обученным средним медицинским персоналом.

Related posts