Экстракции свободных липидов

Говоря о гликолипопротеидах, необходимо отметить, что еще в 1947 г. Choueraun с помощью, парафинового масла выделила из М. humanus полисахаридомиколовый комплекс (РтКо), по химическому составу близко родственный воску D, однако не идентичный очищенному воску D. Комплекс РтКо содержит три аминокислоты (аланин, глют-аминовую и а-диаминопимелиновую кислоты) и является полисахарид-ным эфиром миколовой кислоты. Полисахаридно-миколовый комплекс вызывает в коже на месте введения образование небольших узелков с преобладанием полинуклеаров.

Choucroun (1949) и другие авторы показали, что введение животным липополисахаридной фракции индуцирует у них ПЧЗТ и образование антител (у кроликов), которые выявляются в реакции преципитации с полисахаридной частью комплекса PmKo. Choucroun сообщила также, что полисахарид, полученный путем гидролиза липополисахаридного комплекса, вступает в реакцию преципитации с сыворотками крови больных туберкулезом.

Опыты Choucroun показали, что парафино-масляный экстракт микобактерий защищает морских свинок от туберкулеза. Crowle (1962) подтвердил наличие резистентности к туберкулезу у мышей после введения им препаратов PmKo.

После экстракции свободных липидов в микобактериях остаются ли-пиды, прочно связанные с гликопротеидами, которые могут быть выделены лишь после кислотного или щелочного гидролиза. Прочно связанные липогликопротеиды составляют 5-12% всех липидов, характеризуются наличием миколовых кислот, белков и полисахаридов, приближаются по составу к воскам В, С, D (Р. О. Драбкина, 1963).

Наличие прочно связанных липидов делает микобактерий кислотоустойчивыми. Микобактерий теряют это свойство сразу же после экстракции связанного липида, тогда как экстрагирование других липидных фракций не отражается на кислотоустойчивости микроорганизмов.

Related posts