Изучение иммунотропной активности нового адамантансодержащего соединения шж-2

Изменение количества антителообразующих клеток (АОК) после введения опытным животным препарата ШЖ-2. Из, что препарат в дозе 50 мг/кг снижает почти в 3 раза количество антителообразующих клеток по сравнению с контролем. При морфологическом изучении мазков периферической крови и отпечатков костного могза опытных и контрольных животных статистически достоверных различий обнаружено не было.

Таким образом, проведенные эксперименты показали, что вновь — синтезированный адамантансодержащий препарат ШЖ-2 обладает выраженной иммунодепрессивной активностью, подавляя реакции гуморального иммунитета.

Следует отметить, что адамантансодержащие соединения коренным образом отличаются от известных иммунодепрессоров — цитостатиков (циклофосфан, 6-меркаптопурин и др.), для которых характерна прямопропорциональная зависимость иммунодепрессивного эффекта от дозы, и этот эффект коррелирует с токсичностью. Для иммунодепрессивных агентов, содержащих адамантильный радикал, такая зависимость отсутствует, их иммунодепрессивный эффект развивается в дозах не вызывающих токсических явлений.

Представленные данные показывают, что производные адамантана могут быть новым классом иммунотропных соединений, с «оригинальными свойствами.

В работе выясняется возможность повышения иммуносупрессивного эффекта глюкокортикоидов при их совместном действии с белковым гормоном беременности хориогонином на активность Т-лимфоцитов ин витро и ин виво.

Related posts