Изучение влияния ардуана на центральную гемодинамику

Прослеживая тенденции в применении анестетиков у больных в терминальной стадии ХПН, заметили, что применяя тот или иной вид, используем все меньшие дозы нейролептика дроперидола (до 2-4 мл дроперидола на 2-3 часовую операцию) и возрастающие дозы фентанила. При сопоставлении КЩС и содержания электролитов калия и натрия при обеих типах операции на начальном этапе более выраженный ацидоз и повышение уровня калия в плазме более выражено при одномоментной бинефрэктомии, что вполне объяснимо большей длительностью вмешательства. Для некоторой компенсации метаболического ацидоза используем 7% раствор бикарбоната натрия.

Учитывая травматичность операции и довольно значительную кровопотерю на фоне выраженной анемии при одномоментной бинефрэктомии, в отличие от поэтапной, как правило, проводим адэкватную гемотрансфузию свежецитратной кровью или эритроцитарной массой.

Для коррекции нарушений свертываемости крови применяем по показаниям протамин сульфат и широко используем дицинон.

По ходу анестезии проводим контроль электролитов (калий и натрий плазмы) и в случаях тенденции к повышению калия используем для коррекции введение глюкозы (50 мл 40% раствора) с инсулином в сочетании с 10% раствором глюконата кальция 20,0 мл. В связи с имеющей место исходной артериальной гипертензией у больных с терминальной стадией ХПН в течение анестезии гипотензия может быть достигнуто применением гипотензивных препаратов, иногда достаточно применения небольших дробных доз фторотана по ходу обезболивания. Во всех случаях гемодинамика была стабильной, гипотензий нами не наблюдалось.

Related posts