Наилучший результат лечения

Больной С. Данных об остаточных явлениях перенесенного туберкулезного перикардита нет. Снят с учета диспансера, учится. Больной К — В 1957 г. перенес операцию перикардэктомии в связи с развитием сердечно-сосудистой недостаточности на почве слипчивого перикардита туберкулезной этиологии.

В настоящее время состояние вполне удовлетворительное, выраженных признаков недостаточности кровообращения нет, активации туберкулезного процесса не отмечается.

Таким образом, наилучший результат лечения перикардита был получен у больного С, где лечение было начато в наиболее ранние сроки от начала заболевания, проводилось непрерывно двумя препаратами в течение З/г месяцев в стационаре и было продолжено в санатории.

Больному Ж — лечение было начато своевременно, но проводилось с перерывами, не всегда двумя антибактериальными препаратами, хотя по клиническому течению отмечался тяжелый полисерозит.

Через 7 лет имело место развитие слипчивого перикардита без клинически выраженных явлений сердечно-сосудистой недостаточности, но с явлениями скрытого функционального напряжения. Прогноз в отношении данного больного надо ставить с осторожностью.

?

Related posts