Нервные волокна

Многие измененные рецепторные приборы, обнаруженные в эндокарде, интерстиции миокарда предсердий и межпредсердной перегородки, чаще содержали резко истонченные претерминальные ветви и терминали с ясно выраженной гипоаргентофилией или полной утратой ими аргентофильных свойств. Другие, рядом расположенные, рецепторы реагировали гипераргентофилией, утолщением и огрубением концевых частей.

На некоторых концевых веточках таких окончаний наблюдалось накопление нейроплазмы, напоминающее кугельфеномен.

Реже отмечалось гидропическое набухание приводящих и претерминальных ветвей рецепторов. В части измененных нервных окончаний обнаруживался феномен аутоневротомии, проявляющийся отрывом некоторых концевых пуговок, петелек, колечек.

Они обычно представлялись увеличенными в размерах, имели измененную форму и характер импрегнации.

Полная деструкция рецепторов с распадом на аргентофильные зерна наблюдалась редко. Вышеописанные явления раздражения, деструкция и распад рецепторов при введении спирта в активные точки кожи, связанные с сердцем, носили менее выраженный характер, чем в случаях воздействия на печень.

Что касается нейронов интрамуральных ганглиев, то большинство их оставалось интактными. Лишь немногие нервные клетки выявляли четкую дисхромию.

Встречались единичные нейроциты с вакуолизированной нейроплазмой и резким смещением ядер на периферию. В отдельных случаях наблюдалась пролиферация сателлитов.

Спустя 7 суток после воздействия раздражителя на кожу значительное количество нервных элементов сердца было охвачено явлениями раздражения, которые носили распространенный характер и проявлялись дисхромией, местными и общими утолщениями осевых цилиндров, натеками нейроплазмы, четкообразными вздутиями по ходу аксонов, образованием мелких вакуолей, усиленной нейросекрецией и другими признаками.

Related posts