Обследование больных до операции

Как показали данные раздельной бронхоспирометрии, снижение дыхательной функции коллабированного легкого в той или иной степени компенсируется другим легким и зависит от полноценности этого легкого. Нередко двустороннее поражение легких, часто встречающееся во фтизиатрической практике, снижает резервы дыхания в обоих легких.

В таких случаях при развитии туберкулезной эмпиемы с одной стороны другое легкое не в состоянии полностью компенсировать потерянную дыхательную функцию коллабированного легкого. Когда же другое легкое полноценно, оно в значительной степени компенсирует функцию пораженного легкого, и общие (суммарные) показатели могут приближаться к должным ве-личинам.

Однако, несмотря на выраженную компенсацию дыхательной функции другим легким, функциональное состояние больного нельзя расценивать как вполне удовлетворительное.

У больных с выраженным коллапсом легкого, вызванным эмпиемой большой давности, мы наблюдали сниженные резервы дыхания в практически здоровом легком.

Очевидно длительность выраженной гиперфункции практически здорового легкого вызывает постепенную потерю дыхательных резервов, и компенсация сменяется декомпенсацией. При раздельной бронхоспирометрии больных, перенесших операцию плеврэктомию, оказалось, что при гладком послеоперационном течении происходит увеличение показателей дыхательной функции в оперированном легком на 15-35% к должным величинам.

В то же время наступает уменьшение напряжения дыхательной функции в другом легком, находившемся в состоянии гиперфункции. (Коэффициент использования кислорода часто остается на уровне дооперационного.

Это объясняется тем, что первое время после операции не полностью восстанавливается кровообращение в расправившемся легком. ?

Related posts