Побочные явления

Эти побочные явления проявляются при стрептомицинотерапии: вестибулярными нарушениями, резкими головными болями, болями в области сердца; при использовании тубазида: периферическими невритами и головными болями; при введении пиразинамида: диспепсическими расстройствами. Нами проведена гипосенсибилизирующая терапия у 31 человека с выше названными токсическими симптомами. Полученные результаты подтверждают ранее высказанное мнение о том, что в патогенезе так называемых токсических осложнений определенная роль принадлежит и аллергическим механизмам (Е. Ф. Чернушенко, 1970: И. С. Сергеев, 1970).

Состояние пониженной чувствительности к лекарственным препаратам, развивающееся в результате специфической гипосенсибилизации, сохраняется при проведении терапии в течение длительных сроков. Однако после прекращения введения лекарственных средств чувствительность к ним быстро восстанавливается.

Поэтому при возобновлении терапии данным препаратом или его аналогами для предупреждения тяжелых повторных аллергических явлений необходимо введение его начинать с малых доз под защитой антигистаминных средств. Наиболее грозным по тяжести и исходам проявлением лекарственной аллергии является анафилактический шок, заканчивающийся в ряде случаев летально.

Применяемые в этих случаях меры описаны в специальных инструкциях. С определенной коррекцией они могут быть применены и при других острых аллергических проявлениях, в частности при коллаптоидных реакциях, ангионевротическом отеке.

Особое внимание должно быть уделено больным с ангионевротическим отеком, локализующимся в гортани или трахее. В подобных случаях одной из лечебных мер может быть интубация или трахеотомия, а в тяжелых случаях применяется управляемое дыхание.

При развитии аллергического состояния типа сывороточной болезни необходима патогенетическая терапия, направленная на восстановление нормальной функции пораженных органов и систем с целью предупреждения прогрессирования аллергии.

Related posts