Различные органопексии

Проведенные опыты дают возможность выявить определенные последовательные изменения, возникающие в лимфатических сосудах животных в условиях экспериментальной патологии. Они во многом сходны с изменениями, происходящими в сердце человека при подобных заболеваниях.

Это свидетельствует о наличии некоторых общих закономерностей в механизме их возникновения и течения.

Силикоз — одно из самых опасных профессиональных заболеваний, связанное с попаданием в организм двуокиси кремния. Оно известно очень давно и рассматривалось как поражение дыхательных путей (пневмокониоз).

Однако клинические и морфологические исследования последних лет (П. П. Движков, 1951, 1954; А. Л. Морозов, 1953; С. Ф. Серов, 1958; М. А. Ковнацкий, 1963, и др.) показатели, что органы желудочно-кишечного тракта при симекозе поражаются не в меньшей степени, чем органы дыхательной системы, и независимо от путей попадания в организм двуокиси кремния.

При этом ни в одной из работ мы не встретили сведений о влиянии силиция на пищевод — орган, который один из первых среди органов пищеварительного тракта подвергается воздействию этого вещества.

В процессе исследования была поставлена задача показать, какие изменения происходят в железистом аппарате пищевода рабочих Кривбасса. Материалом для исследования послужили пищеводы 28 человек, работавших от 5,5 месяца до 27 лет на железорудных шахтах Криворожья и умерших от причин, не связанных с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

Экспериментальная часть работы проводилась на 30 животных (собаках), которые запылялись криворожской железорудной пылью в специальных статических камерах на протяжении от 7 до 374 дней. Материал изучался методом макро-микроскопии Воробьева в модификации Р. Д. Синельникова в сочетании с гистологической методикой.

Related posts