Регенерация эпителия

На 3-й сутки после операции капроновые нити окружаются также и грануляционной тканью. В краях раны и вокруг шовного материала через 3 суток после операции развивается бурная пролиферативная реакция соедини- тельной ткани и эндотелия сосудов, количество ее у облученных животных в два-три раза меньше, чем у контрольных. Степень реакции тканей желудка на капрон на 6-9-е сутки была одинаковой как у облученных, так и контрольных животных.

Таким образом, процесс заживления раны желудка в первые 6 дней после операции у облученных животных протекает с некоторым отставанием по сравнению с контрольными. Тканевая реакция вокруг шовного материала у облученных животных выражена слабее, чем у необлученных.

Воспалительная реакция как у облученных, так и необлученных животных вокруг кетгута выражена значительно больше, чем вокруг капрона. Функциональная деятельность щитовидной железы сопровождается некоторыми структурами и гистохимическими изменениями в тнреоцитах стенки фолликула (Б. В. Алешин, 1954; Ю. В. Кривобок, 1965).

Но не все клетки фолликулярного эпителия при стимуляции тиреотропным гормоном реагируют одинаково. Среди множества клеток фолликулярного эпителия можно найти единичные клетки, которые отличаются своей светлой цитоплазмой и более крупным ядром.

Вакуолизация апикальной части функционально напряженных клеток фолликула, которая так характерна для начала тиреотропной реакции, в указанных клетках отсутствует.

В их цитоплазме можно отметить наличие мелких вакуолей, диффузно распределенных по всей клетке.

Related posts