Симптомы фиброзно-кавернозного туберкулеза легких

У некоторых больных (чаще при распространенных процессах) кашель мучительный, приступообразный, нередко сопровождающийся болями в грудной клетке, что зачастую связано с поражением бронхов и плевры. У больных с выраженными пневмосклеротическими изменениями может резко усиливаться одышка.

У больных фиброзно-кавернозным туберкулезом легких частота кровохарканий и кровотечений увеличилась, что связано с удлинением их жизни, обусловленным выраженным действием антибактериальных препаратов на возбудителя туберкулеза.

Однако эти препараты способствуют развитию фиброзно-цирротических и бронхоэктатических изменений. Нередко кровотечения являются причиной смерти.

Реже наблюдаются ознобы, профузные ночные поты, гектическая температура и кахексия.

Однако при быстро прогрессирующем процессе данные симптомы не отмечаются. По мере распространения пневмосклероза и прогрессирования процесса у больных нарастают признаки вначале дыхательной недостаточности, затем легочно-сердечно-сосудистой, в дальнейшем развивается амилоидоз внутренних органов, более выраженно проявляясь почечной недостаточностью.

У больных нарастает одышка, особенно при физической нагрузке, усиливается общая слабость; возникает астенизация организма.

Больные теряют трудоспособность. При осмотре больных фиброзно-кавернозным туберкулезом в зависимости от распространенности процесса в легких, степени выраженности интоксикации, длительности его течения можно отметить нормальный внешний вид, удовлетворительную и даже хорошую упитанность, правильную конфигурацию грудной клетки, но нередко внешний вид имеет некоторые отличительные черты, а грудная клетка — характерные изменения.

У части больных кожные покровы бледные, лицо морщинистое, взгляд тусклый, исхудание, кожа сухая, шелушащаяся, мускулатура вялая.

Related posts