Травматичность операции

По окончании операции у 17 пациентов из 20 практически полностью восстановилось спонтанное дыхание, случаев рекурраризации не было. 3-х пациентов перевели в послеоперационное отделение для продолжения ИВЛ в связи с трудно корригируемой гипертензией и тяжелым исходным состоянием.

Осложнений и летальных исходов, связанных с проведением анестезии при одномоментной билатеральной нефрэктомии, не было. Подводя итоги, следует отметить, что адэкватное анестезиологическое пособие при одномоментных билатеральных нефрэктомиях не повышает риска операции в сравнении с поэтапным удалением почек.

Важной особенностью анестезии при данном виде хирургического вмешательства является выбор релаксанта, лишенного побочных свойств и создающего максимум удобств для успешной работы хирурга.

До операции осуществляли комплексные общеклинические, лабораторные и специальные репродуктологические исследования, в том числе: определение фазовости менструального цикла и времени фолликулорексиса, гидротубацию, лапароскопию, метросальпингографию и др. Параллельно производили комплексное обследование мужа. Для выявления причин мужского бесплодия исследовали мужей клинически, лабораторно, андро-логически и сперматологически.

Кроме того, в ряде случаев по показаниям выполняли рентгеновазовезикулографию, а также эксцизионную или пункционную биопсию яичек. После установления причин мужского бесподия с целью лечения обтурационной азооспермии прибегали к операциям вазовазального или эпидидимовазального анастомоза, а также к имплантации аллопластических спермоприемников.

Related posts