Туберкулез и бронхиальная астма

Стероидный туберкулез выступает как вторая болезнь. Специфический процесс протекает нетипично.

Заболевание стероидным туберкулезом нередко распознается несвоевременно или даже поздно, в отдельных случаях — лишь на секции. Проблема стероидного туберкулеза актуальна.

Это связано с постоянным расширением контингента больных, длительно получающих глюкокортикоидные препараты, и со значительной прослойкой среди населения лиц, излечившихся от туберкулеза, но с остаточными изменениями в организме. В клинико-рентгенологической картине чаще встречаются инфильтративная и диссеминированные формы стероидного туберкулеза с распадом легочной ткани.

Диагностика стероидного туберкулеза нередко затруднена вследствие его маскирования основной тяжелой болезнью.

Нередко провести обследование в нужном объеме трудно из-за тяжелого состояния больного. Участились случаи, когда не диагностируется милиарный туберкулез, клинически протекающий стерто, нетипично в результате применения для лечения глюкокортикоидов.

Гистологически в этих случаях, как правило, наблюдается ареактивный тип генерализованного туберкулеза, который в соответствии с энергическим состоянием макроорганизма представляет серьезную клиническую проблему.

В результате активации туберкулезного процесса во внутригрудных лимфатических узлах в легких развивается очаговый или инфильтративный стероидный туберкулез с характерной для этих форм туберкулеза локализацией, рентгенологически отличающийся от них большой наклонностью к быстрому формированию полостей распада.

Особенно затруднена диагностика стероидного туберкулеза у больных коллагенозами с поражениями легких. В этих случаях приходится учитывать закономерности и особенности поражения легких при каждом коллагенозе и иметь в виду обстоятельство, что стероидный туберкулез легких, как правило, возникает у больных с рентгенологическими признаками перенесенной туберкулезной инфекции.

Related posts