Полезные советы 

Устройство автономного отопления

Проблема устройства автономного отопления для своего жилья в наше время волнует не только владельцев загородных домов, но и жителей квартир в многоэтажных городских домах.

Постоянный рост коммунальных платежей при низком качестве таких услуг и нестабильность работы центральных сетей отопления вынуждают потребителей искать возможность отказаться от таких услуг и самим обеспечить свою квартиру необходимыми видами энергоресурсов.

Наиболее рациональным решением такой задачи является оборудование своего жилья автономной системой обогрева.

Основные виды автономного отопления помещений

Печное отопление

Автономное отопление в квартире своими руками осуществляется с помощью разнообразных печей, буржуек, каминов и других устройств, в которых происходит сжигание твердого топлива, чаще всего древесины или угля.

Это самый простой и надежный, хотя и не самый эффективный способ обогрева дома. Главными его недостатками являются: низкий КПД и необходимость отдельного дымохода, что практически невозможно сделать в благоустроенной квартире.

Водяное отопление

Водяное отопление является на сегодняшний день наиболее популярным видом обогрева, который может применяться как для частных домов, так и для квартир.

Основным его достоинством является достаточно высокий КПД и возможность в некоторых случаях обеспечить полную автоматизацию процесса отопления практически без участия человека.

Самым экономичным способом отопления считается использование газового котла. Но при этом для работы его автоматики требуется наличие постоянного электропитания.

Воздушное отопление

Воздушное отопление встречается не так часто и представляет собой совмещенную систему, которая может работать как обогреватель в зимний период и как система вентиляции летом.

В основе такой системы лежит воздухонагреватель и вентилятор, подающий теплый воздух по системе воздуховодов во все комнаты. При отключенном нагревателе система обеспечивает вентиляцию помещений.

Недостатком этой системы также является необходимость стабильной подачи электроэнергии, без которой нагреватель и вентилятор работать не могут.

Электрическое отопление

Электрическое отопление помещений осуществляется при помощи разнообразных электроприборов: масляных радиаторов, обычных или инфракрасных электронагревателей и т.д.

Все чаще для обогрева дома используются современные системы «теплый пол» и «теплый плинтус». Но недостатками любых типов таких систем является значительная стоимость электроэнергии и необходимость стабильного электроснабжения помещения.

Related posts