Влияние хронической иммунизации на биоритмы холестерина в сыворотке крови кроликов

Хроническая иммунизация опытной группы кроликов проводилась 1 раз в трое суток бычьим альбумином в дозе 1 мг/кг, внутримышечно. Данные анализировались на наличие 4-, 3-, 1,5-, 1-месячного, а также 2-, 1-, 0,5-недельных ритмов.

В суточном масштабе выявились 24-, 12-, и 8-часовые ритмы. Специально составленный для этой цели алгоритм и написанная на ЭВМ программа позволили получить данные о длине периодов, амплитудах и фазах индивидуальных ритмов всех битов холестерина..

В конечном счете, индивидуальные ритмы сгруппированы и статистически обработаны по обычной методике, что позволило получить групповые значения частот, фаз и амплитуд колебаний концентрации холестерина в норме и при хронической иммунизации.

Месячные ритмы изменения концентрации разных видов холестерина между собой. Хроническая иммунизация с достоверностью смещает фазу 2-месячного ритма для эфиров холестерина и месячного ритма для свободного холестерина.

Наиболее устойчивыми по фазе оказались многомесячные (3 и 4-месячные) ритмы изменения концентрации холестерина. Исследование амплитуды всех видов холестерина в разных частотах не выявило достоверного группового различия этого показателя в норме и при хр. иммунизации.

Большой разброс по амплитуде во всех видах частот у группы иммунизированных кроликов показывает, что иммунизация организма малыми дозами слабого антигена вносит элемент напряжения в систему холестеринового обмена, однако, сохранение частот и фаз в низкочастотных ритмах у большинства кроликов опытной группы говорит о том, что десинхронез в системе обмена холестерина эта доза антигена не вызывает.

Related posts