Хирургия для лечения туберкулезных больных пожилого возраста

Показания к хирургическому лечению больных туберкулезом легких в практических целях делят на неотложные, вынужденные и плановые. Неотложные оперативные вмешательства необходимы лицам с кавернозными формами туберкулеза легких, осложнившимся легочным кровотечением, которое не удалось остановить гемостатическими средствами. Большинство хирургов считают обильные легочные кровотечения жизненными показаниями к резекции пораженного отдела легкого при установлении источника кровотечения.

Если источник кровотечения четко не выявлен, вопрос о хирургическом лечении не может быть решен положительно, так как на высоте кровотечения и особенно на фоне продолжающегося кровотечения операции противопоказаны.

В таких случаях рекомендуется использовать все имеющиеся методы остановки легочного кровотечения. Сразу после остановки кровотечения или через короткий срок (не более 10-15 дней) можно приступать к операции.

Неотложные показания могут также возникнуть при спонтанном пневмотораксе, когда аспирации воздуха из плевральной полости безуспешны.

С целью постоянного отсасывания воздуха и последующего активного расправления легкого ставят дренаж. Вынужденные показания к оперативному вмешательству встречаются несколько чаще, чем неотложные.

Это прогрессирующий поликавернозный туберкулез легких, казеозная пневмония, бронхиальный свищ и эмпиема плевры в послеоперационном периоде.

Все остальные хирургические вмешательства по поводу туберкулезного процесса относят к плановым. Плановые показания определяются общим состоянием больного, характером патологических изменений в легких, давностью заболевания и продолжительностью антибактериальной терапии в предоперационном периоде.

Они бывают абсолютными и относительными.

Related posts