Задачи экспертизы

Туберкулез, как показывают клинические наблюдения, по частоте и серьезности исходов вынуждает ставить вопросы и разрешать большие задачи в экспертном отношении. Весьма велико также значение трудоустройства больных туберкулезом.

Данные о тяжести инвалидности, вызываемой туберкулезным заболеванием, прогрессирующий характер утраты трудоспособности и в целом зачастую неблагоприятный трудовой прогноз у данной категории больных служат основанием для весьма серьезного отношения к туберкулезной патологии.

Важнейшие задачи врачебно-трудовой экспертизы: 1) диагностика заболевания и оценка состояния трудоспособности; 2) определение степени утраты трудоспособности и установление остаточной трудоспособности; 4) систематическое наблюдение и контроль за состоянием трудоспособности инвалидов; 5) проведение мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности; 6) выяснение причин снижения или утраты трудоспособности и осуществление мероприятий по предупреждению инвалидности. Врачебно-трудовая экспертиза объединяет профессиональные клинико-экспертные задачи с задачами общественными и государственными.

Восстановительное лечение (реабилитация) — это система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, ведущих к временной или стойкой утрате трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение больных, инвалидов к общественно полезному труду. Различают медицинскую, профессиональную (трудовую) и социальную реабилитацию.

Медицинская реабилитация — восстановление утраченных или ослабленных функций организма применением методов лечения: медикаментозного, хирургического, санаторно-курортного, лечебной физкультуры, трудовой терапии, физиотерапии и др.

Related posts