Значение реакции тромбоциты

Этот тромбоцитарный агрегат служит очагом как для активации, так и для стимуляции механизма свертывания благодаря тому, что становится доступным тромбоцитарный фосфолипид, а также, возможно, путем активации эндогенного пути свертывания. Образующийся при этом тромбин вызывает дальнейшие изменения тромбоцитов, в том числе выделение тромбоцитарного АДФ, и стимулирует свертывание благодаря своему действию на тромбоциты, а также на факторы V и VIII.

Это ускоряет образование тромбина, и тогда фибриноген плазмы и по периферии тромбоцитарного агрегата превращается в фибрин.

Однако процесс этот ограничивается рядом факторов — ферментами плазмы, расщепляющими АДФ, естественными антикоагулянтами, разбавляющим влиянием тока крови, адсорбцией тромбина на фибрине и силой кровяного потока. Электронномикроскопические исследования тромбов, образовавшихся в движущейся крови, показали, что их строение в значительной мере отражает действие описанных механизмов.

Участок тромба, образование которого было вызвано наложением шелковой лигатуры на сонную артерию свиньи.

Электронно-микроскопические срезы, приготовленные из области основания, а также центральной и периферической частей тромба, вызванного помещением в камеру коллагенового волокна. Тромбоциты, соприкасающиеся с коллагеном у основания тромба, выглядят набухшими дегранулированными, мембрана их местами разорвана.

Related posts