Здоровье всей семьи 

Лазеротерапия в лечении купероза

Купероз – это хроническое заболевание, проявляющееся расширением мелких кровеносных сосудов на коже. Наиболее часто он возникает на лице и ногах в виде сосудистых сеток и звёздочек красного, лилового, бордового цвета, доставляя значительный эмоциональный дискомфорт. На сегодняшний день востребованным методом борьбы с данным косметическим несовершенством является лазеротерапия https://avz-clinic.com/ru/uslugi/lazernoe-lechenie-deka/.

В чем заключается лечение лазером?

Процедура проводится косметологом и предусматривает направление лазерного луча определённой длины на поражённый участок кожи с целью интенсивного теплового воздействия на поверхность кровеносных сосудов, в результате чего они «запаиваются», а затем атрофируются и полностью исчезают.

К её преимуществам относятся:

  • отсутствие восстановительного периода;
  •  возможность воздействия на кожу любого типа и в любое время года;
  • высокая результативность;
  • минимальный риск инфицирования, побочных эффектов и осложнений.

Непосредственная обработка кожи лазером занимает не более получаса. Ей предшествует очищение кожи и местное обезболивание специальным гелем. Пациенту в обязательном порядке надевают защитные очки во избежание ожога глаз. По окончании процедуры на обработанный участок наносится успокаивающий крем с пантенолом и пациент может сразу возвращаться к своим ежедневным обязанностям. Для достижения желаемого эффекта достаточно 1-3 процедур в зависимости от выраженности куперозных проявлений. Как правило, при ведении здорового образа жизни последние больше не возвращаются.

Меры предосторожности и правила ухода за кожей после процедуры

В течение примерно 7-10 дней на коже могут быть заметны следы лазерного воздействия – пятна красного цвета. При этом образуются жёлтые корочки, которые нужно ежедневно обрабатывать антисептическим раствором. Отдирать их ни в коем случае нельзя. Чтобы ускорить процесс заживления и успокоить кожу, можно использовать средства с пантенолом.
После проведения процедуры в течение двух недель должны быть исключены купание в открытых водоёмах, нахождение на улице в период солнечной активности и посещение солярия, сауны, бани. На этот период следует также отказаться от использования скрабов, защищать кожу от ультрафиолетовых лучей специальным кремом (SPF не ниже 30), не заниматься видами спорта со значительной физической нагрузкой.

Противопоказания

Лазерное удаление сосудов не проводится лицам моложе 18 лет, в период беременности и грудного вскармливания, при наличии свежего (менее 3-4 недель) загара. К заболеваниям, которые исключают процедуру, относятся: тяжёлые расстройства психики, сахарный диабет, злокачественные опухоли, кожные патологии в месте расположения сосуда или близко к нему, нарушение свёртываемости крови.

Современные лазерные аппараты сделали удаление расширенных сосудов на коже простой, быстрой, комфортной и безопасной процедурой с практически мгновенным и стойким результатом.

Related posts