Здоровье всей семьи 

Мастопатия

Волнующая гордость каждой представительницы прекрасной половины человечества – женская грудь. Однако следует помнить, что безупречная внешняя красота не гарантирует здоровье. Внутренние патологии сложно определить, заболевание из безобидного быстро может стать серьезным.
Мастопатия: причины возникновения и виды
Чуть больше 60% женщин по всему миру страдают от патологических состояний молочных желез. В последние годы рост заболеваемости продолжает только увеличиться. Именно поэтому каждая современная представительница прекрасного пола должна знать о такой болезни, как мастопатия (диффузная, узловая или фиброзно-кистозная).
Суть определения заболевания заключается в патологическом гормонозависимом состоянии молочных желез, при котором разрастаются железистые ткани. Причиной возникновения мастопатии по праву считаются репродуктивная система женщины. Особое место отводится яичникам. Именно они продуцируют такие «женские» гормоны, как:
• эстроген;
• прогестерон;
• андроген.
Таким образом, какой бы сбой в работе яичников не был, он может стать причиной того, что появится гормональный дисбаланс. Именно он оказывает свое разрушительное влияние на все органы репродуктивной системы. Одним из наиболее распространенных последствий подобного нарушение – разрастание тканей в: яичниках, эндометрии полости матки или железистой грудной ткани.
Также вызывать мастопатию могут нарушения в работе таких органов, как:
1. печень;
2. надпочечники или почки;
3. гипофиз.
Мастопатия: диагностика и самодиагностика
Определить у женщины наличие мастопатии со 100% уверенностью может только опытный узкопрофильный специалист маммолог херсон. Диагностика врача в этом случае состоит из ряда процедур:
• первичный осмотр;
• пальпация;
• маммографическое исследование;
• УЗИ железистой ткани груди.
При получении положительного результата первичных мероприятий, т.е. обнаружение патологических изменений в ткани груди, врач-маммолог должен взять материал для цитологического исследования.
Важно помнить, что проводить диагностику у специалиста женщине необходимо как минимум 1 раз в год. Однако само исследование лучше делать ежемесячно, на 7-9 день цикла. Это позволит своевременно заметить изменения в груди и пройти необходимое лечение.
Самодиагностика проводится следующим образом:
1. Женщина должна стать перед большим зеркалом.
2. Выбрать следует комнату с достаточным освещением.
3. В зеркальном отражении следует внимательно изучить асимметрию груди, цвет ореолы, состояние венозной сетки.
4. Затем сосок необходимо немного сдавить. Не должно быть выделений какого-либо секрета.
5. Далее следует поднять вверх руку, ладонь должна быть за спиной. Противоположной круговыми движениями по часовой стрелке исследовать грудь. Двигаться нужно от соска к периферии.
6. Затем аналогичные действия выполнить со второй грудью.
Любого рода неестественные ощущения, особенно боль и сильный дискомфорт должны стать сигналом для обращения к опытному врачу-маммологу.

Related posts