Здоровье всей семьи 

Как перестать щуриться

Устраните проблемы со зрением
1 Пройдите осмотр у окулиста. Если вы щуритесь даже при нормальном и не слишком ярком освещении, не исключено, что с вашим зрением что-то не так. Если вы уже один или два года не были у окулиста, пришло время посетить его. Попросите своего семейного врача, родственников или друзей порекомендовать вам хорошего окулиста.

Если окулист порекомендует вам носить очки, учтите, что новые очки на заказ могут стоить достаточно дорого. Тем не менее, можно заказать довольно дешевые очки в интернет-магазине оптики — достаточно выслать рецепт на очки, и вам доставят их на дом. Узнайте у окулиста, где лучше приобрести очки.
2 Носите выписанные окулистом контактные линзы или очки. Оставьте свое эго за дверью, преодолейте свои комплексы и всегда пользуйтесь выписанными очками или контактными линзами. Выберите оправу, которая соответствует вашему стилю и подходит для вашего типа лица, и носите очки, чтобы предотвратить излишнее напряжение глаз и перестать щуриться.
Если вам приходится в различных ситуациях постоянно надевать и снимать очки, подумайте о том, чтобы использовать бифокальные линзы. Прежде чем заказывать очки с такими линзами, обязательно посоветуйтесь с окулистом.
3 Измените расстояние до объекта. Если вы щуритесь оттого, что вам сложно сфокусировать взгляд, попробуйте приблизиться к рассматриваемому объекту или отдалиться от него. Например, если вам плохо видно, попробуйте пересесть на первые ряды во время урока или рабочего совещания. Покупайте билеты в кино или театр на подходящие ряды или, если резервирование мест не предусмотрено, приходите заранее, чтобы сесть на удобном расстоянии.

Метод 2
Отрегулируйте яркость
1 Отрегулируйте свет в помещении. Мы часто щуримся из-за неправильного освещения. Постарайтесь отрегулировать яркость источников света. Например, поменяйте лампочки на работе или дома на менее мощные.
На работе может быть сложно изменить освещение, поэтому в случае необходимости посоветуйтесь предварительно с коллегами или руководством.
Если вы щуритесь при чтении электронного устройства, проверьте его настройки и при необходимости измените яркость экрана. Например, яркость телевизоров или мобильных телефонов можно легко изменить через меню настроек.
2 Носите солнцезащитные очки. Люди часто щурятся из-за слишком яркого солнечного света. Если вы щуритесь на улице в солнечную погоду, для решения проблемы достаточно приобрести солнцезащитные очки. Выберите подходящую вам марку очков и при этом учтите, что некоторые производители основное внимание уделяют внешнему виду очков, в то время как другие — их функциональным качествам.
Проследите, чтобы очки блокировали по меньшей мере 99% ультрафиолетового излучения.
Некоторые солнцезащитные очки стоят довольно дорого, поэтому заранее определите, какую сумму вы готовы потратить. Если вы можете потерять их, покупайте сравнительно недорогие очки.
Если вы физически активны, выбирайте такие солнцезащитные очки, которые не спадут с лица при резких движениях. Можно также приобрести дополнительные приспособления, которые помогают удержать очки на месте, или переделать в солнцезащитные обычные очки (для этого достаточно поменять в них линзы).
3 Носите головной убор или козырек. Поля шляпы или козырек прикроют ваши глаза от солнечных лучей. Выбирайте удобный и подходящий вам по стилю головной убор. Слишком просторная шляпа или кепка может слететь при сильном порыве ветра. С другой стороны, слишком тесная может препятствовать нормальному кровообращению и вызывать дискомфорт.
Многие головные уборы имеют разные размеры, либо их можно отрегулировать. Выбирайте подходящий размер.
Некоторые спортивные кепки и панамы изготовлены из воздухопроницаемого материала, который впитывает пот. Они хорошо подходят для влажного климата, а также в том случае, если вы сильно потеете.
4 Используйте «черный глаз». Многие спортсмены при игре под открытым небом или при ярком искусственном освещении используют так называемый «черный глаз» (черные полосы под глазами), что позволяет уменьшить световые блики. Наклейте под глазами черные полоски или нанесите их легко смываемым черным жиром, чтобы меньше щуриться от солнечных бликов. Будьте осторожны с жиром и следите, чтобы он не попал на одежду или мебель, откуда он плохо удаляется.
Спортсмены нередко используют «черный глаз», так что посмотрите спортивные репортажи или фотографии, чтобы узнать, как именно его следует наносить.

Related posts