Здоровье всей семьи 

Как следить за здоровьем глаз

Ежедневный уход
1 Солнцезащитные очки. В летние дни мы защищаем кожу солнцезащитным кремом, а глаза можно защитить при помощи очков. Если вы сильно щуритесь или напрягаете глаза на улице, начните использовать солнцезащитные очки.
Выбирайте очки со 100% защитой от УФ лучей спектра A или B.

Используйте очки удобной формы. Вам будет сложнее привыкнуть к ним, если в очках вы будете чувствовать себя неудобно или непривлекательно.
Чрезмерное воздействие солнечных лучей повышает риск возникновения катаракты или дистрофии желтого пятна, поэтому обязательно носите такие очки в солнечные дни. Если вы носите контактные линзы, то подберите с офтальмологом линзы с защитой от УФ лучей спектра B и A.

2 Защитные очки. Если на рабочем месте вы имеете дело с опасными летучими материалами, всегда используйте защитные очки. Также защиту органов зрения следует использовать при занятиях контактными видами спорта вроде хоккея на льду, сочетая очки со шлемом и другими материалами, которые защитят голову и глаза от повреждений.

3 Перерывы при работе на компьютере. Сегодня многие люди проводят весь свой рабочий день за компьютером. Если у вас та же ситуация, то необходимо проявить сознательность в уходе за глазами. Напряжение глаз, которое проявляется в форме размытого зрения и невозможности сосредоточиться, является частой проблемой офисных работников.
Делайте перерывы для глаз каждые 20 минут и в течение 20 секунд смотрите на предмет, который удален от вас примерно на 5 метров. Каждые два часа отвлекайтесь от экрана компьютера на 15 минут. Такой отдых чрезвычайно полезен.
Экран компьютера не должен находиться рядом с окном или источником света, чтобы на нем не возникали блики. Приглушайте чрезмерную яркость экрана. Также его следует наклонять, чтобы ваши глаза находились на одном уровне с верхней частью монитора. Если смотреть на монитор немного вниз, то это позволит снизить напряжение на глаза.
Если вы проводите многие часы перед компьютером, то во время работы можно надевать солнцезащитные или специальные очки. Благодаря этому вы немного снизите напряжение и расслабите глаза.

Если вы чувствуете сухость в глазах, то сделайте перерыв и поморгайте несколько секунд.
4 Предосторожности во время путешествий. Не забывайте об уходе за глазами во время поездок. Если вы носите контактные линзы, то возьмите с собой запасной комплект, а также контейнер для линз и раствор. Во время полета воздух более сухой, что вызывает дополнительное раздражение глаз. Купите специальные капли, которые защитят ваши глаза на борту самолета.

5 Регулярно меняйте и промывайте контактные линзы. Всегда правильно ухаживайте за своими линзами и тщательно мойте руки, когда собираетесь снимать их. Снимайте линзы на ночь и оставляйте их в чистящем растворе. Каждую ночь наполняйте контейнер новым раствором
Не забывайте следить за тем, когда наступает пора сменить линзы. Старые контактные линзы повышают риск возникновения инфекции. Частота смены линз зависит от марки продукта, которую вы используете. Некоторые линзы следует менять каждый месяц, а некоторые можно носить несколько месяцев. Не забудьте поинтересоваться этим вопросом у доктора.

Related posts