Здоровье всей семьи 

Как улучшить зрение

Улучшение зрения природными способами
1 Снабжайте глаза питательными веществами. Глазам, как и любой другой части тела, необходимы питательные вещества, чтобы работать наилучшим образом. Как и в случае с другими органами, богатый фруктами и овощами рацион с низким содержанием сахара и жирной пищи позволит вашим глазам оставаться здоровыми.

В ваш рацион должны входить витамины А, С и Е, а также такие минералы, как медь и цинк. Эти витамины и минералы очень важны для хорошего зрения и защиты от различных болезней. Необходимые витамины содержатся в клубнике, апельсинах, яйцах, лососе, скумбрии и миндале. Устрицы, крабы или индейка насытят ваш организм необходимыми минералами.
Такие антиоксиданты, как бета-каротин, лютеин и зеаксантин, помогут защитить ваши глаза от солнца. Найти эти антиоксиданты можно в темно-листовых овощах, тыкве, сладкой картошке и моркови.
Чеснок, лук и каперсы должны стать частью вашего рациона, чтобы вы получили необходимую дозу серы, цистеина и лецитина, которые защищают хрусталик ваших глаз от образования катаракты.
Черника, виноград и дереза обладают противовоспалительными свойствами (антоциан), которые способствуют улучшению зрения.
Примерно 1000 мг омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в день будет достаточно, чтобы предотвратить макулодистрофию и высыхание глаз. Высокое содержание омега-3 полиненасыщенных жирных кислот находится в лососе, скумбрии, сельди, семенах льна и грецких орехах.
2 Упражнения для глаз. Ежедневные упражнения для глаз помогут сохранить хорошее зрение и здоровье ваших глаз. Выполняйте упражнения после того как проснетесь, перед сном или если ваши глаза устали. Перед тем как начать, убедитесь, что ваши руки чистые (чтобы не раздражать глаза), а разум расслаблен.
Начните с простого. Круговыми движениями вращайте глаза по часовой стрелке 10 раз, а затем еще 10 раз против часовой стрелки.
Поместите большой палец руки (или ручку) в 15 см от своего носа и смотрите на него в течение 5 секунд. Затем пять секунд посмотрите на предмет, находящийся сразу за пальцем. Сделайте так 10 раз или в течение 2 минут. Вы можете выполнить это упражнение, сидя за рабочим столом.
Разотрите ладони, чтобы разогреть их, а затем положите ладони на глаза на 5-10 секунд. Повторите эту процедуру 3 раза, чтобы согреть глаза.
Большими пальцами помассируйте виски, лоб и область под глазами небольшими круговыми движениями 20 раз.
3 Отдохните и расслабьте глаза. Так как мы используем свои глаза практически всегда, дайте им отдохнуть и расслабиться, делая перерывы в течение дня и хорошенько высыпаясь, чтобы восстановить свое зрение. Нехватка сна ухудшит ваше зрение.
Сделайте перерыв на 3-5 минуты. Закройте глаза и отклонитесь назад, освобождая свой разум ото всех мыслей.
В течение 20 секунд сосредоточьтесь на предмете, находящемся на расстоянии 6 метров. Это тот же тест, который назначается для проверки идеального зрения (20/20).
Старайтесь давать свои глазам хотя бы 10 минут отдыха через каждые 50 минут работы за компьютером, просмотра телевизора или чтения книги. Если хотите, можете немного вздремнуть.

Метод 2
Коррекция зрения
1 Пройдите осмотр. Регулярно посещайте офтальмолога, чтобы исключить наличие нарушения зрения или болезней, которые могут повлиять на здоровье ваших глаз. Если у вас нечеткое зрение, близорукость или дальнозоркость, вам могут понадобиться корректирующие очки или операция.
Степень посещения врача зависит от вашего возраста, здоровья и риска возникновения проблем с глазами. Это именно те факторы, которые определяют, как часто вам следует посещать офтальмолога. Если вы испытываете какие-либо трудности с глазами, как можно скорее сходите на прием к окулисту, ведь чем раньше вы начнете лечение, тем лучшими будут результаты.
Проверьте свою остроту зрения, чтобы узнать, понадобятся ли вам корректирующие очки.
Пройдите осмотр, чтобы исключить наличие глаукомы, которая повреждает зрительный нерв. Если ее не лечить, со временем ситуация может лишь ухудшиться.
2 Носите корректирующие линзы. Если у вас близорукость или дальнозоркость, для улучшения зрения вам могут понадобиться очки. Вне зависимости от того, близорукость у вас или дальнозоркость, корректирующие линзы нейтрализуют увеличение или уменьшение кривизны роговой оболочки или длины вашего глаза.
Очки – это наиболее доступный и безопасный способ исправления проблем, вызванных ухудшением зрения. Существует большая разновидность очков: бифокальные, трифокальные, с прогрессивными линзами, очки для чтения и для вождения.
Контактные линзы также довольно популярны. Их надевают непосредственно на глаза, а бывают они бывают жесткими, гибкими, долговременными, одноразовыми, жесткими газопроницаемыми и бифокальными.
Наиболее важными факторами при выборе очков или контактных линз является их безопасность и ваш образ жизни.
3 Рефрактивная хирургия. Если вы не хотите носить контактные линзы, тогда вам следует ознакомиться с несколькими видами операций на глазах. За последние 20 лет такие операции стали обыденным делом и для полностью развитых глаз считаются относительно безопасными. Врач использует лазер для того, чтобы придать роговице другую форму.
Лазерный кератомилез (LASIK) включает в себя удаление слоев роговицы и изменение ее положения, благодаря чему вы получаете желаемую степень зрения. Эта процедура безболезненная, быстрая и не требует долгого восстановительного периода.
Лазерный эпителиальный кератомилез (LASEK) – это процедура, при которой изменяется форма внешних слоев роговицы и ее кривизна. Если сравнивать с операцией LASIK, процедура LASEK имеет больший период восстановления и может быть болезненной. Эта процедура также имеет более тяжелый постоперационный период, но в целом считается довольно успешной процедурой.
Фоторефракционная кератэктомия (PRK) похожа на операцию LASEK, но вместо роговицы здесь изменяется форма эпителия. В течение нескольких дней после операции вам придется носить терапевтические контактные линзы.
Интраокулярная линза хирургическим путем вживляется в переднюю часть глаза. В настоящее время имплантаты не очень популярны.
Проводящая кератопластика использует радиочастотную энергию для нагревания роговой оболочки. Главным минусом этой процедуры является то, что результат не постоянный.
К побочным эффектам рефрактивной хирургии можно отнести визуальные побочные эффекты, недо- или гиперкоррекцию, сухость глаз, инфекцию, рубцевание роговицы и потерю зрения.

Метод 3
Создание положительной среды
1 Настройте освещение. Свет в комнате, в которой вы находитесь, должен быть мягким. Флуоресцентное освещение считается вредным для глаз, потому что дает неправильную световую частоту цвета и выделяет излучение, из-за которого вы весь день чувствуете себя сонным.
Во время чтения постарайтесь сделать так, чтобы источник света находился за вами и был направлен непосредственно на бумагу или на объект вашей работы.
На работе или сидя за столом, источник света должен быть с абажуром и находиться на столе перед вами. Направьте источник света прямо на объект работы. Абажур защитит ваши глаза от прямого света светильника.
Не смотрите телевизор и не работайте за компьютером в темноте.
2 Улучшите качество воздуха. Сухость глаз возникает из-за нехватки смазки и влаги на поверхности глаза. Это может привести к различным проблемам, начиная незначительным раздражением и заканчивая серьезным воспалением глаза.
Воспользуйтесь увлажнителем, чтобы увлажнить воздух в доме или на работе.
Отрегулируйте термостат так, чтобы уменьшить воздушный поток и количество частиц пыли, которые могут подразнить ваши глаза.
Передвиньте свой стол или рабочую площадь, если она находится возле вентиляции. Попросите пересесть в другое место.
Бросьте курить, так как дым может привести к воспалению глаз. Подумайте о том, чтобы бросить курить, если у вас возникнет сухость глаз.
При необходимости используйте искусственные слезы, чтобы ваши глаза оставались увлажненными.
3 Выберите подходящие очки. Потратьте деньги на покупку очков или контактных линз конкретно для вашего случая. Сейчас очки делают практически под каждый случай, так что пройдите осмотр и проконсультируйтесь с окулистом, чтобы получить рецепт на очки для той среды, в которой вы чаще всего будете их носить.
Рецептурные и нерецептурные линзы изготавливают практически для любого образа жизни. Контактные линзы бывают для людей разных возрастов, для спорта, а также для ношения в помещении или на улице.
Если вы работаете вне помещения или вам приходится вести авто в течение длительного периода времени, обязательно приобретите поляризационные солнцезащитные очки, чтобы защитить свои глаза от УФ-излучения и яркого света.
Носите очки настолько долго, насколько это необходимо и держите их в чистоте.
4 Ограничьте время пребывания за компьютером. Для большинства людей компьютер является основным источником напряжения для глаз. Постарайтесь ограничить свое пребывание за компьютером, делая перерывы, разминая глаза и не забывая их увлажнять.
Если при работе за компьютером вы обычно пялитесь на экран, напоминайте себе часто моргать, чтобы вызвать слезы, которые увлажнят и освежат ваши глаза.
Работая за компьютером, придерживайтесь правила 20-6-20: через каждые 20 минут посмотрите на что-то, находящееся на расстоянии 6 метров, в течение 20 секунд.
Уменьшите яркость экрана, чтобы не нагружать глаза. Это означает, что вы должны отрегулировать освещение перед и за вами.
Монитор компьютера должен находиться прямо перед вами на расстоянии вытянутой руки и немного ниже уровня глаз. При необходимости отрегулируйте свой стул.
Воспользуйтесь удобством держателя для бумаги, чтобы держать глаза относительно на том же уровне, что и экран компьютера. Уменьшив количество времени на то, чтобы ваши глаза могли приспособиться, вы тем самым снизите напряжение на них.
Увеличьте размер шрифта, контраст и яркость, чтобы вам было легче читать и просматривать текст.
Убирайте всю пыль с экрана компьютера.

Related posts