Детская офтальмология 

Рекомендации к просмотру телевизионных передач

Беседуя с педагогами и родителями о режиме дня, следует обратить особое внимание на просмотр телевизионных передач. Это очень важный вопрос, ибо телевизионные передачи при длительном просмотре оказывают неблагоприятное влияние на отдельные зрительные функции. Между тем, по данным американских исследователей, уже в 3 года дети ежедневно смотрят телевизор по 45 минут. К 5-6 годам это время увеличивается до двух часов в день. Аналогичные данные имеются у исследователей в Советском Союзе. Дети дошкольного возраста регулярно смотрят телепередачи свыше 1,5 часов в день и более чем в 20% случаев — свыше 4-х раз в неделю.

Разрешая детям просматривать телевизионные передачи, необходимо регулировать их частоту, длительность и создать благоприятные условия просмотра. Во-первых, дети должны смотреть только специальные детские передачи. Длительность непрерывного просмотра не должна превышать 30 минут. Большая длительность может вызвать ухудшение зрительных функций. Дети любят смотреть передачи близко от экрана. А это очень вредно, так как оптимальное расстояние для зрения —2,0-5,5 м от экрана, и, следовательно, его необходимо соблюдать. Дети должны сидеть не сбоку, а прямо перед экраном. В комнате при этом может быть обычное естественное или искусственное освещение. Важно только, чтобы свет от других источников не попадал в глаза.

Вопросы, связанные с организацией отдельных компонентов режима дня детей, и особенно такие, как игры и трудовая деятельность (чтение, рисование, лепка и др.), а также просмотр телевизионных передач должны найти достаточное место при беседе с родителями. Вышесказанное в первую очередь касается тех родителей, дети которых не посещают детское учреждение либо длительно находятся дома после перенесенных заболеваний. Это важно потому, что, если в условиях детского сада режим дня детей находится под постоянным контролем воспитателей и врачей, то в домашних условиях нередко наблюдаются значительные нарушения режима.

Related posts