Здоровье всей семьи 

Симптомы и профилактика коронавируса

Острое вирусное заболевание COVID 19 характеризуется преимущественным поражением дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Вирусы неустойчивы во внешней среде – погибают при температуре +56 градусов, разрушаются под действием хлороформа, формалина, этилового спирта и эфира.

Пути инфицирования

Источником вируса нового типа, как правило, является заболевший. Сегодня нет подтвержденных данных, что коронавирус могут переносить домашние животные.

Возбудители не передаются через предметы, ручки дверей, посылки, продукты, если соблюдена гигиена рук и осуществлена правильная термическая обработка продуктов.

Опасно дотрагиваться к лицу, рту, глазам, носу. Руки рекомендовано мыть тщательно с мылом или обрабатывать дезинфицирующим средством.

У людей наблюдается высокая доля риска заразиться COVID 19, независимо от возраста.

Симптомы.

Инкубационный период составляет 2-3 дня, но в зависимости от степени поражения может быть от одного до четырнадцати дней. Весь этот период человек заражает других людей. Болезнь протекает как обычный грипп, парагрипп или любая другая вирусная инфекция со всеми характерными признаками:

  • Температура.
  • Головная боль.
  • Чихание.
  • Трудности с дыханием.
  • Озноб.
  • Слабость.
  • Сухой кашель.
  • Ринит.
  • Тянущая боль в мышцах и суставах.

На начальном этапе заражения наблюдаются вышеперечисленные признаки, а у некоторых пациентов замечены были конъюнктивит и диарея. При протекании заболевания в легкой форме воспаление легких не развивается, а весь процесс ограничивается слабыми симптомами (невысокая температура или ее отсутствие).

Тяжелые формы характеризуются резким ухудшением состояния пациента, высокой температурой, появлением сильного кашля, дыхательной недостаточностью. Особенно это опасно для людей, имеющих сопутствующие болезни (гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др.).

При обычной коронавирусной инфекции полное выздоровление, как правило, наступает через неделю и болезнь не вызывает осложнений.

На лечение тяжелой формы и восстановление может понадобиться две и больше недель.

Быстро определить наличие коронавируса в организме позволяют тест-системы, которые можно пройти как дома, так и в «Лаборатории Др. Редгера». В ней проводятся уникальные анализы, которые предоставляются в международном формате на немецком языке и с переводом. Все полученные результаты исследований можно использовать для лечения в клиниках Европы.

Узнать более подробно о работе лаборатории, оставить заявку-онлайн можно на сайте https://redgerlab.kiev.ua/.

Related posts