Все о здоровье 

Как бороться с гормональными прыщами во время менопаузы

Yes

Как бороться с гормональными прыщами во время менопаузы

Зуд кожи, сухость и прыщи, подобных которым мы не видели со школы — это лишь некоторые из способов, которыми менопауза может повлиять на ваш цвет лица. Поэтому мы презентуем вашему вниманию решения дерматологов по их устранению.

Однажды они назвали это «изменением», и старшие родственники почти не разговаривали о них. Но теперь, помимо разговоров о сухости влагалища и приливах, мы, кажется, редко говорим о том, что происходит с кожей во время менопаузы — оставим комментарии о морщинах и тонких линиях. Разговор, которого нам не хватает, оставляет так много в темноте, особенно когда кожа в период менопаузы начинает действовать сбивающим с толку, а именно: сыпь, прыщи, розацеа и общая чувствительность ко всему. Сдвигов достаточно, чтобы большинство женщин старше определенного возраста задавались вопросом, что, черт возьми, происходит.

До настоящего времени. Мы обратились к трем выдающимся дерматологам, чтобы точно определить, почему кожа в период менопаузы одновременно пугает и разрушается, и, что наиболее важно, что именно мы можем с этим поделать. Дело не только в морщинах; это о том, чтобы чувствовать себя комфортно и искать способ контроля над кожей, в которой вы находитесь.

Что такое менопаузальные изменения кожи

По сути, то, что происходит с кожей во время менопаузы, — это идеальный шторм жизненных событий, которые в совокупности вызывают серьезные изменения. Первый из них — это изменение наших гормонов. «Менопауза — это низкий уровень коллагена», — объясняет Жаннетт Граф, доцент клинической дерматологии Медицинского центра Mount Sinai. «Эластичность кожи и уровень коллагена резко падают, поэтому кожа становится тоньше и суше — и некоторые женщины говорят, что это происходит почти мгновенно», — говорит она.

Уровень эстрогена падает, что также означает уменьшение производства масла. «У нас также меньше дермы, которая включает коллаген и гиалуроновую кислоту. Когда наш коллаген истощается, наши поры выглядят больше».

Эти гормональные изменения вызывают не только сухость и морщинки. «Самое главное в менопаузе — это то, что уровень эстрогена начинает падать, поэтому тестостерон оказывает неоспоримое влияние на вашу кожу, и это проявляется во многих отношениях», — говорит Мона Гохара, доцент клинической дерматологии Йельской школы медицины. «Это создает некоторые из вещей, которые мы видим, например, истончение волос, их выпадение, растительность на лице и даже некоторые высыпания прыщей». Да, такое сочетание условий приводит к образованию сухого, нарушенного водного барьера, внешнего слоя, который защищает наши тела от внешних захватчиков и раздражителей.

В результате наша сверхчувствительная, сухая кожа склонна к воспалительным заболеваниям кожи: сыпь, розацеа, периоральный дерматит, контактный дерматит и — для некоторых из нас — прыщи подростковой эпохи.

Важно отметить, что перименопауза и менопауза выглядят немного по-разному у темнокожих женщин. «Что касается дряблости, мы можем выглядеть по-другому, потому что у нас будет меньше шансов на фотостарение; у нас действительно не появляются солнечные пятна, как у белой кожи», — говорит Мишель Генри, клинический инструктор по дерматологии в Weill Cornell Медицинский колледж. «В конечном счете, наш меланин красив и защищает, но он не постоянен; в какой-то момент мы увидим тонкие линии и морщинки, обычно на десять лет позже, чем у наших белых собратьев».

Но там, где темная кожа может дольше проявлять обвисание и потерю объема, у нее есть свои особые проблемы. «У нас действительно появляется пятнистая пигментация, мы действительно получаем гиперпигментацию, и этот неравномерный тон кожи является частью нашего процесса старения». Цветная кожа также может быть подвержена ДПН или черному дерматозу — папулам различных размеров, которые появляются в основном на лице.

Но в конце концов, вся ли кожа — независимо от ее тона — склонна к гиперчувствительности, сухости и дисбалансу эстрогенов, который вызывает всевозможные воспаления, в том числе прыщи? «Да, безусловно, — говорит Генри. -Последствия могут быть немного разными, потому что с меланином любой воспалительный процесс — а именно акне — может привести к гиперпигментации».

Теперь, когда мы знаем, что менопауза так или иначе повлияет на всех нас, давайте поговорим о том, что с этим делать.

Акне

Граф говорит, что невысыхающие формы местных антибиотиков, таких как клиндамицин, метронидазол и азитромицин, вместе с ретиноидами полезны при лечении прыщей на более старой коже. Все трое опрошенных дерматологов также являются поклонниками спиронолактона, блокирующего андрогены, который, по словам Графа, также может помочь при выпадении волос у женщин. Она также является поклонницей местной серы, которая назначается или продается без рецепта. «Он убивает все — бактерии, клещей — так что отлично подходит также для лечения розацеа и прыщей», — советует она. Гохара отметила, что еще один новый блокатор андрогенов, Винлеви, также подает надежды.

Ваш распорядок дня имеет решающее значение, что означает использование правильного очищающего средства, разработанного для мягкого отшелушивания и очищения, не теряя ценной влаги с кожи. Темнокожиие женщины могут искать такие ингредиенты, как гликолевая кислота, чтобы удерживать влагу, отшелушивая и осветляя темные пятна; Есть множество вариантов от таких брендов, как Mario Badescu, Peter Thomas Roth и Vichy, и это лишь некоторые из них.

Затем нанесите ретиноид, такое как Differin Gel или SkinCeuticals Retinol 1.0, и хороший увлажняющий крем (плюс дневной солнцезащитный крем, такой как Unsun Cosmetics Mineral Tinted Broad Spectrum Face Sunscreen SPF 30).

Другие воспалительные состояния кожи

Если описанный выше протокол ухудшает ситуацию, возможно, у вас розацеа или периоральный дерматит. Посещение дерматолога подтвердит, и ваш врач может посоветовать вам немедленно прекратить лечение ретиноидов и прыщей, поскольку эти протоколы могут раздражать кожу. Ваш дерматолог может назначить антибиотики или противовоспалительные средства для снятия воспаления на лице.

Сыпь и экзема также часто встречаются на коже в период менопаузы. Держите под рукой тюбик с 1-% кремом с гидрокортизоном, чтобы успокоить зуд и раздражение, но также исследуйте продукты, разработанные для успокоения кожи, такие как Eau Thermale Avene Cicalfate + Restorative Protective Cream.

Измените свой ежедневный режим красоты

Лучший уход за кожей в период менопаузы основан на трех основных принципах: быть бережным, удерживать влагу и предотвращать потерю влаги и дальнейшее повреждение. Все три опрошенных дерматолога рекомендуют начинать с мягкого очищающего средства, независимо от типа кожи. Когда дело доходит до ночного режима, те, у кого сухая кожа, могут последовать совету Графа использовать очищающее средство молочного цвета (нам нравится Caudalie Gentle Cleansing Milk) или густое проверенное очищающее средство (например, средство для снятия макияжа с холодным кремом Pond’s без отдушек, чтобы стереть грязь и сажу без использования воды).

Если вы предпочитаете пенящиеся очищающие средства, выберите деликатный вариант, например, нежную пену для умывания Clarins с семенами хлопка. Граф также рекомендует держать рядом с кроватью мицеллярную воду и ватные диски в качестве быстрого, легкого и нежного очищающего средства на ночь, когда вас не беспокоит полноценный распорядок дня. «Если вы ничего не делаете, по крайней мере, вы можете очистить свою кожу», — говорит она.

После любых очищающих средств нанесите точечные обработки, а затем воспользуйтесь любым количеством питательных, глубоко увлажняющих сывороток. Завершите свой вечерний распорядок увлажняющим кремом с гиалуроновой кислотой, глицерином или керамидами, например, увлажняющим кремом CeraVe, SkinCeuticals Triple Lipid Restore 2: 4: 2 или кремом Tatcha The Dewy Skin Cream.

На день защитите кожу от потери влаги и факторов окружающей среды. Снова используйте мягкое очищающее средство, укрепите кожу антиоксидантными сыворотками, борющимися со свободными радикалами — Граф рекомендует формулы, содержащие феруловую кислоту, витамин C и витамин E, — а затем еще один слой увлажняющего крема и солнцезащитного крема (попробуйте Isdin’s Eryfotona Actinica с SPF 50. ).

Хорошо относитесь к своему телу

Когда дело доходит до кожи под шеей, не забывайте о детском барьере: используйте мягкие средства для мытья тела без отдушек, такие как средство для мытья тела для чувствительной кожи Dove. Принимайте душ короткими — максимум пять-восемь минут — с использованием теплой воды, а не горячей.

Вытрите излишки воды после купания, затем закрепите влагу увлажняющим кремом для влажной кожи, таким как Jergens Weightless Wet Skin Moisturizer, или следуйте уловке Генри для сухой кожи: смешайте лосьон для тела, например La Roche-Posay Lipikar Balm AP + Intense Repair Moisturizing Cream с в равных частях детского геля Johnson & Johnson. Также позаботьтесь о своей коже головы: используйте мягкие шампуни, чтобы очистить кожу головы, не срезая волосы. Граф рекомендует наносить кондиционер на волосы перед душем в качестве защитного слоя перед шампунем и водой.

Вам следует защитить кожу в период менопаузы от контакта с агрессивными химическими веществами, ароматизаторами или любыми другими раздражителями. Все три дерматолога рекомендуют мягкий хлопок, когда речь идет о выборе ткани, а также при переходе на мягкие моющие средства.

Они также рекомендуют пить больше воды и следить за потреблением кофеина и алкоголя. «Алкоголь никогда не сделает вашу кожу великолепной, особенно если вы злоупотребляете ею; он просто сделает вас обезвоженным», — объясняет Генри. «Кофеин — то же самое: в умеренных количествах. Он действительно может обезвоживать вас, чего вам следует избегать. Все дело в том, чтобы наша кожа оставалась хорошо увлажненной».

С возрастом у вас может возникать тенденция к появлению синяков, потому что кожа становится тоньше, и Генри рекомендует обращать внимание на раны. Может оказаться полезным использование мазей, таких как лечебная мазь Аквафор. «Это не только сохраняет рану влажной — потому что все лучше заживает во влажной среде — но и потому, что она окклюзионная, но и предотвращает инфекцию, потому что действует как барьер», — объясняет она.

Кроме того, много упражняйтесь и расслабьтесь: стресс может нанести вред коже. «Высокий уровень кортизола вреден; он провоспалительный, может вызвать прыщи, старение — все, чего вы не хотите», — предупреждает Гохара. Помимо глубокого дыхания и йоги, подумайте о сексуальной активности — в одиночку или с партнерами. «Получите это, когда сможете», — рекомендует Граф. «Это помогает абсолютно всему».

Но секрет открыт: мы больше не будем шептаться о том, что с нами происходит. В период менопаузы ряд изменений объединяются, чтобы бросить вызов нашему влагобарьеру и структурной целостности нашей кожи, но существует столько же решений, которые сделают нашу кожу комфортной, привлекательной и красивой на всю оставшуюся жизнь.

Менопауза, как и многие другие вещи в жизни, сопряжена с проблемами, но с множеством решений, которыми мы можем воспользоваться. «Сейчас мы знаем так много хороших вещей», — с энтузиазмом говорит Граф. «Просто заботясь о себе, мы можем хорошо выглядеть и чувствовать себя прекрасно в течение долгого времени. Менопауза — это не конец, это только начало».

Получить дополнительную консультацию от опытных дерматологов вы можете в киевском центре “DellaRossa”. Записывайтесь на прием, чтобы узнать лучшие варианты ухода для вас.

Related posts