Полезные советы 

Маски для лица из глины

Во все времена женщины стремились сохранить здоровье и молодость. История домашней косметологии хранит множество эффективных рецептов красоты. К этому разряду относятся маска для лица из глины.

Принципы использования масок для лица из глины
Применение различных видов глины в качестве масок для лица имеет свои правила и особенности. Пользоваться ими нужно регулярно. Если наносить маску временами и без какой-либо систематичности, то эффект вряд ли проявит себя должным образом. Также использование крема после маски является обязательным, т.к. глина имеет свойство «сушить» кожу.

Несмотря на широко распространенные рекомендации держать маску на лице не менее 10-15 минут, делать этого не следует. Т.к. скорее всего за это время маска чрезмерно стянет кожу, что негативно скажется на ее состоянии. Удалять маску нужно как только она начинает подсыхать (через 5-7 мин). Маска, приготовленная в домашних условиях должна быть консистенции густой сметаны: легко наноситься и не растекаться. Разводить глину можно водой, молоком, яичным желтком и т.д. Смывать маску нужно теплой водой постепенно сменяя ее на прохладной. Выбирать вид глины для масок нужно исходя из желаемого результата и типа кожи. Для этого нужно ознакомиться со свойствами разных видов глины.

Виды косметической глины
1. Голубая глина
2. Желтая глина
3. Белая глина
4. Зеленая глина
5. Черная глина
6. Серая глина
7. Красная глина
Голубая глина прекрасно очищает, тонизирует, омолаживает кожу. Содержит микроэлементы важные для здоровья кожи лица. Лучше всего она подходит обладательницам жирной кожи.
Желтая глина также подойдет тем, у кого кожа лица жирная или комбинированная. Ее часто применяют для избавления от угрей. Оказывает подтягивающий эффект и выводит токсины. Это поможет вернуть свежесть увядающей коже.

Маски из белой глины получили широкое распространение в косметология. Белая глина подтягивает кожу, дарит свежесть. Нежелательно использовать ее для сухой кожи. Для всех остальных типов это отличный способ вернуть коже цветущий вид.
Зеленая глина отличается тем, что ее можно смешивать с другими видами глины. Как и маски из других видов глины, маски из зеленой глины очищают, омолаживают, успокаивают кожу. А также оказывают положительное воздействие на увлажненность кожи. Данная глина подойдет для любого типа кожи, однако ее нельзя применять при наличии ранок или прыщей.
Черная глина сделает кожу лица чистой, ровной и гладкой. Чаще всего ее используют для жирной и нормальной кожи. Но также подойдет и для сухой. В этом случае глину нужно смешивать с жирным молоком или сливками.
Серая глина хорошо подходит сухой коже. Она обладает свойствами увлажнять, питать и смягчать кожу.

Красная глина выручит женщин с чувствительной кожей, часто страдающей от аллергии. При этом она также как остальные виды, омолаживает, увлажняет и успокаивает кожу.
Используя знания о видах и полезных свойствах глины, а также учитывая особенности кожи, можно обеспечить должный уход за кожей лица. Маски для лица из глины подарят свежий, сияющий вид и прекрасное настроение.

Related posts