Все о здоровье 

Пищевая непереносимость: как проявляется и современные методы диагностики

Под пищевой непереносимостью понимают аллергическую реакцию на обычную пищу или пищевые ингредиенты. Заболевание может развиться абсолютно на все продукты.

Аллергические реакции проявляются в виде диареи, метеоризма, высыпаний на коже, дискомфорта в животе. Пищевая непереносимость появляется в результате неправильной реакции иммунной системы: отдельный продукт питания воспринимается как чужеродный агент или антиген, вызывая выработку защитных компонентов – антител.

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость – разные понятия. Согласно исследованиям, количество заболеваний пищевой аллергией составляет примерно 1,5% населения, а хронические заболевания органов пищеварения, которые сопровождаются пищевой непереносимостью составляют 25-35%.

Киевская «Лаборатория Др. Редгера» проводит инновационную диагностику на предмет выявления пищевой аллергии и пищевой непереносимости. Концепция Allergo-Screen позволяет определить IgE и IgG-ассоциированные реакции на продукты питания.

Выполняются следующие тесты:

  • предварительный скрининг аллергии, который включает IgE и IgG
  • пищевая непереносимость Basic, Premium, Veggie

Результаты направляются вместе с рекомендациями по терапии/питании и книгой рецептов. Узнать весь алгоритм исследований, получить консультацию по интересующим вопросам можно, перейдя по ссылке https://redgerlab.kiev.ua/food-uk/.

Главные факты о пищевой непереносимости

  • Явление носит хронический характер и является реакцией на регулярно потребляемые продукты, к примеру, на молоко, хлеб, помидоры, кофе и т. д.
  • Реакция может возникнуть не сразу, возможно даже через трое суток.
  • Даже небольшого количества продуктов достаточно, чтобы вызвать непереносимость.
  • Возможны перекрестные реакции организма, которые могут вызвать продукты одного семейства или биологической группы, поэтому, употребление идентичных продуктов не ведет к детоксикации.

Людям с положительной реакцией на один или несколько продуктов рекомендуют исключение их из рациона от трех до двенадцати месяцев. Продолжительность зависит от степени выраженной реакции. Кроме того, при выявлении реакции организма на какой-то продукт рекомендовано исключить из рациона похожие продукты, входящие в одно биологическое семейство. Например, непереносимость фасоли исключает потребление таких продуктов, как горох, соя, чечевица и т. д.

Related posts