Детская офтальмология 

Исключить косоглазие

Если на каком-то этапе диагностики выявились проблемы в оптике, необходимо своевременно принять меры по их коррекции и не допустить отставания в развитии остроты зрения.

В раннем детском возрасте, а особенно в возрасте трёх лет, необходимо исключить косоглазие. Важно знать, что это не просто косметический дефект, но и серьёзное нарушение зрения, которое повлечёт за собой неприятные последствия на всю жизнь.

Основным методом лечения косоглазия остаются очки. Многих родителей смущает необходимость «закабалить» свое чадо в оптические стёкла уже в раннем возрасте, однако только с помощью очков можно создать условия для правильного изображения на сетчатке, а также предотвратить недоразвитость зрения – амблиопию.

«Не нужно ждать, когда ребёнок заговорит и можно будет объективно проверить остроту зрения, – продолжает Наталья Анциферова. – Полное диагностическое обследование позволяет в любом возрасте решить проблему с назначением очков. Родителям также нужно помнить, что на плохое зрение ребёнок никогда не жалуется, а нежелание соблюдать рекомендации врача могут привести к необратимым последствиям».

Related posts