Полезные советы 

Как надолго сохранить зрение?

К сожалению, люди не могут решать, с каким зрением им появляться на свет. Это определяется по большей части генетической предрасположенностью к тем или иным заболеваниям. Не всем выпадает счастье родиться со стопроцентным зрением, но даже таким счастливцам не приходиться надеяться на то, что такой бесценный дар останется с ними навсегда! Зрение может меняться и это зависит от нагрузок и заботы о здоровье глаз.

О необходимости витаминов и регулярных проверок рения у окулиста знают все, но даже соблюдение этих мер не служит гарантией сохранения хорошего зрения, нежно будет покупать очки, только не занимайтесь самолечением, а старайтесь установить линзы по рецепту врача. Со временем все больше факторов влияет на глаза. Прежде всего, это естественное старение организма, ведь с возрастом зрение портится у многих. Но очень важно стараться не наносить неизгладимого вреда организму, и самой хрупкой его части — зрению, ежедневными действиями и вредными привычками.

Необходимость солнцезащитных очков.

Агрессивное воздействие УФ-лучей влияет на сетчатку и служит причиной развития катаракты и более серьезных заболеваний. Это вовсе не значит, что все жители солнечных регионов рискуют заболеть, случаи развития таких заболеваний зависят в большей степени от предрасположенности каждого человека, однако учитывать возможные риски стоит каждый раз выходя под солнечные лучи.

Выбирая же солнцезащитные очки следует в первую очередь думать об их качестве, а не о моде или цене! Отдавать предпочтение следует моделям, помеченным знаком «UV», именно они станут надежной защитой между сетчаткой и потоком УФ-лучей.

Вы курите.

Офтальмологи разных стран давно доказали связь между курением и риском развития катаракты или полной потерей зрения в довольно молодом возрасте. Никотин наносит вред в первую очередь сосудам, и не только крупным, но и мельчайшим, отвечающим за кровоснабжение глаз, что становится причиной макулярной дегенерации. Повреждается небольшой участок сетчатки, отвечающий за остроту зрения. В результате поражения этого участка человек начинает видеть хуже, а курение значительно повышает риск развития заболевания.

Принятие водных процедур в линзах.

Перед тем как зайти в воду, не важно, в море или в душ, следует убедиться в качестве своих линз. Высокогидрофильные линзы способны пропускать и удерживать воду, а вместе с ней и те болезнетворные бактерии, которые могут быть не только в открытом водоеме, но и в водопроводной воде, а это уже представляет серьезную опасность для здоровья глаз! Потому тем, кто не мыслит себя без частых водных процедур, но не хочет часто снимать и надевать линзы, следует обзавестись более качественными оптическими изделиями.

Привычка часто тереть глаза.

Потирая глаза руками человек часто не задумывается о том, насколько увеличивает шансы занести в органы зрения бактерии! Это становится причиной «синдрома розового глаза». И это может стать не самой большой проблемой, порожденной этой привычкой! Потирая глаза Вы неизбежно воздействуете на роговицу, повреждая ее, а это может привести к развитию кератоконуса, — то есть истончения роговицы и выпячивания ее наружу. Хрупкие сосуды при этом разрушаются, и нетрудно представить, какое влияние это оказывает на здоровье и внешний вид глаз.

Длительная работа с компьютером.

Всем, кому доводилось долгое время проводить не отрывая взгляда от экрана монитора, знакомо ощущение «сухого глаза», возникающее к концу дня (читайте также: «Как сохранить зрение, если Вы все время работаете за компьютером»). Особенно явно это проявляется при чтении текста, напечатанного мелким шрифтом и с голубой подсветкой. Происходит это из-за того, что человек моргает реже, а значит слизистая оболочка глаза незаметно, но неизбежно иссушается. Глаза быстрее устают, четкость и острота зрения падает, а глазной хрусталик деформируется. Это в свою очередь ухудшает состояние сетчатки и становится причиной развития близорукости.

Во избежание этого офтальмологи рекомендуют соблюдать правило «20-20-20», то есть после двадцати минут, проведенных за монитором отводить глаза в сторону на двадцать секунд и двадцать раз моргнуть глазами. Выполнение этого нехитрого упражнения поможет снять с глаз накопившееся напряжение, улучшит кровоток в глазу и поможет сохранить четкое зрение.

Related posts