Поражение зрительного нерва при отравлении метанолом

Употребление чистого метилового спирта — причина опасных заболеваний зрительного нерва. Для зрения опасны любые разновидности метилового спирта. К слепоте приводят как распитие денатурата или технических спиртовых смесей, так и вдыхание паров метилового спирта. Второй случай характерен для малярных работ без проветривания помещений, хорошо влияет не только на зрение, но и на развитие человека курсы английского на Позняках

Примечание: метиловый или древесный спирт (метанол) ядовит меньше этилового.Однако при окислении метанола в организме возникают токсичные продукты (формальдегид, одноосновная карбоновая кислота), вызывающие со временем тяжелые последствия. Минимальная смертельная для человека и его зрения дозировка — 100 мл. Летальный исход возникает вследствие паралича дыхания и ослабления сердечно-сосудистой деятельности, сопровождаясь метаболическим ацидозом.

Еще во второй половине 19 века немецкий патологоанатом Felix Hirschfeld отметил изменения зрительного нерва и сетчатки у мертвых, во-многом идентичные таковым при метилалкогольном отравлении (эксперимент Пика-Бильшовского):

в ганглиозных клетках и в ядерных слоях сетчатки появлялись отек и дегенерация;
в зрительном нерве распадались зрительные волокна;
в отдельных случаях в мягкой оболочке ЗН отмечались обширные кровоизлияния.
Авторы отметили, что изменения ЗН не связаны с изменениями в сетчатке, являясь невоспалительным дегенеративным распадом.

Related posts