Полезные советы 

Диагностика болезни Лайма

Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз, это инфекционное заболевание, которое вызвано заражением спирохетами Borrelia burgdorferi. Эти спирохеты передаются клещами, поэтому новые случаи заболевания соответствуют жизненному циклу и активности этих арахнид. Заражение происходит через выделение слюны клеща в рану жертвы.

Слюна клеща обладает анестезирующими свойствами, поэтому укус для нас неощутим. После возвращения из леса или с луга необходимо тщательно осмотреть все тело. При достаточно раннем обнаружении заболевание полностью поддается лечению (антибиотикотерапия). Однако чем позже поставлен диагноз, тем выше риск для жизни зараженного человека. Именно поэтому своевременная диагностика болезни Лайма является ключевым вопросом в сохранении здоровья и высокого качества жизни пациента.

В сети лабораторий INVIVO доступны основные исследования для диагностики Лайм-боррелиоза (ПЦР, анализы на антитела и пр.). Мы работаем с чувствительными тест-системами, поэтому вы можете быть уверены в исключительной точности диагностики.

следы на коже от болезни лайма - круги

Проявления болезни Лайма

Первая фаза

Длится от 3 до 33 дней после укуса. Проявляется лихорадкой, слабостью, а характерная мигрирующая эритема возникает на этой стадии менее чем у 85 % пациентов. Именно на этом этапе важную роль играет раннее начало антибиотикотерапии.

Вторая фаза

На этом этапе многие органы и системы в организме поражаются боррелиями. В первую очередь страдают центральная и периферическая нервная система, опорно-двигательный аппарат и система кровообращения. Заболевание может проявляться в виде специфического менингита, воспаления лицевого или других черепных нервов или же развитием артрита в одном или нескольких асимметричных суставах. К другим проявлениям Лайм-боррелиоза относят васкулиты, эндокардиты и другие поражения сердечно-сосудистой системы.

Виды анализов на болезнь Лайма

ПЦР. Боррелия (Borrelia burgdorferi). Исследуется клещ (доставлять в лабораторию целым).
Показания
Диагностика боррелиоза, дифдиагностика трансмиссивных заболеваний, инфекционного артрита, миокардита, ревматизма, воспалительных заболеваний периферической и центральной нервной системы.

Антитела IgM к Borrelia burgdorferi. Исследуется плазма крови.
Показания
Диагностика острого боррелиоза.

Антитела IgG к Borrelia burgdorferi. Исследуется плазма крови.
Показания

  1. Лабораторное подтверждение клинического диагноза Лайм-боррелиоза
  2. Диагностика заболеваний, ассоциированных с возбудителем Borrelia: хроническая мигрирующая эритема, доброкачественная лимфоцитома кожи, атрофический акродерматит, артриты, миокардит, перикардиты, лимфоцитарный менингорадикулоневрит, нейроборрелиоз.
  3. Эпидемиологические исследования.
клещ который кусает людей возможно инфицирован берлиозом

Как подготовиться к исследованию

Важным условием обеспечения качества лабораторного исследования крови является забор материала натощак в утренние часы (до 12.00). За 12 часов до исследования следует исключить употребление алкоголя, курение, приемы пищи, ограничить физическую активность. Утром в день забора крови можно выпить воду. Также необходимо исключить прием лекарств: если отменить прием препаратов невозможно, необходимо проинформировать об этом лабораторию. Взятие материала желательно производить до проведения любых медицинских диагностических манипуляций.

Интерпретация результатов

Внимание!

Результаты анализа не являются диагнозом и требуют рассмотрения специалистом в рамках индивидуального клинического случая. В зависимости от типа исследования результаты диагностики могут указывать как на острую фазу болезни Лайма, так и на ранее перенесенную инфекцию, поэтому важно расшифровывать результаты диагностики совместно с инфекционистом.

С лабораторией INVIVO вы можете пройти любые обследования и в кратчайшие сроки получить результат!
Больше информации о доступных анализах, акционных предложениях или найти ближайший к вам пункт забора можно на сайте invivo.ua: каждый день заботимся о здоровье украинцев.

Related posts