Советы офтальмолога

Зрительная гигиена — это комплекс мер предосторожности, которые рекомендуют офтальмологи для предотвращения ухудшения зрения и развития глазных заболеваний.
Телевизор

Для детей до 7 лет общая продолжительность просмотра телевизора не должна превышать 30-40 минут в день.

В старшем возрасте — до 1,5 — 3 часов. Расстояние до телевизора должно составлять 5 диагоналей экрана. То есть, для экрана с диагональю 72 см расстояние до телевизора должно составлять не менее 3,5 метров.

Компьютер

Офтальмологи единодушны: до школы можно обойтись и без компьютера. Естественно, в современном мире, где компьютер есть практически в каждой семье, запретить его использование очень трудно, но ограничить его использование необходимо. Если известно, что в семье по наследству передается плохое зрение, следует проявить твердость. Рекомендуемое офтальмологами время работы за компьютером для детей 7-9 лет — около 15 минут в день. Для детей старше 10 лет это время доводят постепенно до 1,5 часов в день, с обязательными перерывами. В перерывы необходимо делать упражнения для глаз.

Учебные нагрузки и / или очень раннее развитие

Раннее обучение чтению, рисованию и занятия другими малоподвижным видами деятельности должно обязательно идти в паре с активными двигательными упражнениями на свежем воздухе.

Если Ваш ребенок уже пошел в школу, то необходимо соблюдать все правила гигиены зрения (хорошее освещение, ровная спина, расстояние до книги должно быть не менее 30 см). Также очень важно соблюдать рекомендации зрительного режима, который включает дозированное зрительную нагрузку, зарядку для глаз, тренировку резервов аккомодации.

Related posts